Все благочиния

Приход во имя Рождества Пресвятой Богородицы с. Невьянское Алапаевского района Свердловской области

Невьянская слобода в северо-западной части уезда, расположена на правом берегу реки Нейвы, в 180 верстах от епархиальнаго города. Благодаря возвышенному местоположению и соседству сосноваго леса (с восточной стороны), местность в климатическом отношении здоровая. Почва глинисто-песчаная. Основание слободы относится к первой половине XVII века, причем первыми поселенцами ея были выходцы из Казанской губернии. В первые годы своего существования Невьянская слобода служила сторожевым «острогом» от набегов башкирцев и калмыков, надлежаще оборудованным. В настоящее время не существует никаких следов прежних укреплений. Сохранилось только темное предание, что там, где находятся теперь часовни (на север и юг от церкви) с иконами великомученицы Параскевы и свят. и чудотворца Николая, в старину стояли сторожевыя башни «острога». Кроме самой слободы, в состав прихода теперь входят деревни: Фабрика – в 1 в., Бабинова – в 3 в., Ялань – в 8 в., Пердунова – в 6 в., Михалева – в 6 в., Ключи – в 2 в., Манькова – в 6 в., Грязнуха – в 20 в., Федосова – в 7 в. и Ячменева – в 6 в. Общее число жителей прихода простирается до 7602 душ обоего пола. Все они – крестьяне – великорусы, православнаго исповедания; раскольников и сектантов нет. Главное занятие их – земледелие; кроме того они занимаются извозом, рубкою дров и жжением угля для ближних заводов.

Ныне существующий храм – третий по счету. Первый был деревянный, двухпрестольный – во имя собора пресв. Богородицы и свят. и чудотв. Николая. Упоминание об этом храме встречается под 1665 годом, из чего можно заключать, что во 2-й половине XVII века он уже существовал. В 1735 году этот храм сгорел и вместо него был построен новый храм, то-же деревянный и в честь тех-же двух праздников.

В 1787 – 1794 г.г. иждивением прихожан был построен каменный храм, доныне существующий. В этом храме первоначально был отделан южный придел, с перенесением в него из прежней деревянной церкви иконостаса и всей утвари церковной. В 1797 году придел этот был освящен во имя свят. и чудотв. Николая; деревянный же храм по ветхости разобран. В 1814 году освящен главный храм во имя собора Пресв. Богородицы. В 1864 – 1865 г.г. построен придел с северной стороны храма и освящен во имя Казанских чудотворцев Гурия и Варсонофия.

Из предметов церковной утвари заслуживают внимания подревности – оловянные потир и дискос со звездицею, весом в 2 фунта во всем приборе. В приходе сей церкви 13 часовен: (в селе 3 час. кам., в Ключе 1 дер. и 1 кам., Ячменевой 1 кам., Ялани 1 кам. и 1 дер., Бабиновой 1 кам., Пердуновой 1 кам., Михалевой 1 дер., Грязнухе 1 дер. и Маньковой 1 кам.), из которых замечательна часовня в честь мученика Неофита, находящаяся в самой слободе и построенная в 1870 году на память потомству о кончине в слободе Невьянской Преосв. Неофита, Архиепископа Пермскаго и Верхотурскаго, последовавшей в 1868 году в бытность Владыки в сей слободе проездом по обозрению епархии. Ежегодно 5 Июля, в день обретения честных мощей преп. Сергия, Радонежскаго Чудотворца, бывает крестный ход к этой часовне, причем сначала поется молебен преп. Сергию и мучен. Неофиту, а затем лития по преставльшемся архиепископе Неофите. Для помещения причта имеются два церковных дома. В дер. Ялань существует с 1896 г. ц.-приходск. школа, помещается в наемном здании.

Храм полностью разрушен во второй половине 20 века.

Контактная информация

624645, Свердловская область, Алапаевский район, с. Невьянское, ул. Свердлова, д. 10

+7-912-211-88-28