Все благочиния

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери с. Арамашево Алапаевского района

Каменный пятиглавый храм построен в 1800 году. Два придела главный: освящен в честь Казанской иконы Божьей Матери, и второй во имя святого Архангела Михаила. В 1885 году в главном храме устроен новый иконостас.

В 1929 году храм закрыли, колокольню разобрали. Большой ущерб храму принёс пожар в 1970 году.

С 2005 года начались востановительные работы. С января 2006 года проводятся службы в правом приделе во имя Архангела Михаила. Основана гостиница для паломников. В 2011 храм восстановлен, восстановлена колокольня.

Среди святынь храма наиболее почитаемая – старинный образ святителя Иоанна Богослова. Это старинная фигурная икона чудом сохранилась в одном из двором и была подарена храму.

В Арамашево, до постройки каменного храма, была деревянная церковь. Построена он была при строительстве Арамашевского осрога. Церковь несколько раз горела из за набегов кочевников.

Контактная информация

624672, Свердловская область, Алапаевский район, с. Арамашево, ул. Строителей, д.1, кв. 1

+7 (982)6108606