Все благочиния

Храм во имя св. вмц. Варвары пос. Махнево Алапаевского района Свердловской области

В селе Махнево Алапаевского района несет служение приход во имя святой мученицы Варвары. Сельский храм имеет необычную историю. В 1944 году в Махнево из соседней деревни Горсткиной была перевезена раскатанная по бревнышку старинную Знаменскую часовню постройки 1843 года. Тогда в ней решено было разместить склад продукции для фронта. После Великой Отечественной войны и практически до начала XXI века постройка пустовала.

В наши дни приход возрождается для богослужебной жизни. Трудами благодетелей церковное здание из деревянного бруса покрыто новой ярко-зеленой черепицей, украшено куполами и крестами. Внутри – чисто, светло и просторно. Приходская территория засеяна зеленой травой и обнесена аккуратной оградой.

Контактная информация

624621, Свердловская область, Алапаевский район, пгт. Махнево, ул. Советская, д.82