Все благочиния

Приход в честь Сретения Господня города Ирбита

Каменный пятипрестольный Сретенский храм в городе Ирбите – один из старейших на Урале. Его строительство началось в 1832 году с возведения колокольни, в которой разместился придел в честь Мучеников Флора и Лавра, освященный 24 апреля 1846 года. С тех пор здесь и начались богослужения. Сама церковь была заложена через три месяца, а ее главный придел в честь Сретения Господня был освящен 11 июля 1846 года.

В церкви действовали приделы во имя мучеников Флора и Лавра, святителя Николая, архиепископа Мирликийского, великомученицы Екатерины, и придел в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Величественное красивое здание храма было не только местом духовного отдохновения для жителей города и многих гостей знаменитой Ирбитской ярмарки, не только украшением старинного купеческого города, но и центром всей духовной жизни. В 1930 году храм получил статус кафедрального собора ирбитских обновленческих архиереев и был в этом качестве до самого закрытия в 1932 году.

После закрытия храма для богослужений вокруг него началось строительство автоприцепного завода, и добротное помещение церкви использовали для размещения заводской котельной.

Восстановление церкви началось с придела в честь Мучеников Флора и Лавра. 19 декабря 2008 года, на праздник святителю Николаю чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских, в Сретенской церкви Ирбита состоялось первое после 76-летнего перерыва богослужение. Поэтому неудивительно, что на него пришло множество людей. Совершал службу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

(Православная газета. Екатеринбург. Интернет-версия)

623850, Свердловская область, г. Ирбит, ул. Революции, д. 27Б