Все благочиния

Приход в честь Богоявления Господня с.Черемисское Режевского района

Более двух тысяч жителей насчитывает ныне старинное уральское село Черемисское Режевского района . Каменный трехпрестольный храм в честь Богоявления был заложен здесь еще в 1841 году. Как многие другие храмы Режевской земли, он возводился в стиле "уральского барокко", отличался богатым внутренним убранством и был настоящим украшением всей округи.

С приходом к власти большевиков храм был закрыт в 1930-е годы. Долгие десятилетия в нем размещается сельский клуб. Церковное здание перестроено - в первозданном виде остался лишь притвор, другие помещения претерпели перепланировку. В дни больших церковных праздников жителям села приходится отправляться на богослужения в другие населенные пункты Режевского района , где есть действующие храмы.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с начала нынешнего года в Черемисском началось возрождение приходской общины. Отныне сельчане будут находиться под духовным окормлением священнослужителей храма во имя Святого Иоанна Предтечи города Реж.

Источник информации - http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/temples/ regionaltemples/berezovskoe/at656

623736, Свердловская обл., Режевской район, село Черемисское, ул. Ленина, 74б