Все благочиния

Приход во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Арамашка Режевского района

С 1880-1884 год в селе Арамашка был возведен каменный однопрестольный храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. До этого в селе был деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы. В 1887 году при храме начинает действовать воскресная школа.

Священником с 1885-1923 г. cлужил иерей Виктор Горный, который был похоронен на территории храма. В начале 1930 г. храм был закрыт одним из первых в районе. Примерно в 50-х годах 20 века храм был разобран и из его кирпичей построили местный сельский клуб.

В 1965 году на месте храма был разбит сквер с памятником воинам Великой Отечественной войны, а в 1984 г. на этом месте возвели стелу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

6 октября 2000 г. по благословению священноначалия был создан приходской совет.

В доме, где по преданию когда-то жил священник, а позже, в советское время, располагались различные конторы, было обустроено молитвенное помещение трудами Латникова Александра Михайловича и Ипатова Александра Аркадьевича.

7 января 2001 г. стараниями благотворителей и жителей села было совершено первое богослужение.

4 декабря 2002 года была пристроена колокольня и немного позже трудами Латникова Александра Михайловича и Еременко Людмилы Кирилловны построено здание воскресной школы с трапезной. В 2013 году, по благословению настоятеля прихода иерея Владимира Борисова, стараниями сельчан и благотворителей была пристроена алтарная часть храма.

10 июля 2016 г. митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Арамашка.

624083, Свердловская обл., Режевской район, село Арамашка, ул. Победы 1