Все благочиния

Приход в честь Сретения Господня г. Туринск

Строительство каменной двухэтажной трехпрестольной церкви закончилось в 1751 году. Главный престол был освящен в честь Сретения Господня, два придела - в честь Рождества Пресвятой Богородицы и во имя мученика Иоанна Воина. В советские годы не сразу сдавала церковь свои позиции перед богоборцами. Поначалу был запрещен колокольный звон, затем в 1936 году сняты колокола, а еще через два года запретили и проведение богослужений.

Сретенская церковь находится в полуразрушенном состоянии. В г.Туринске зарегистрирован приход в честь Сретения Господня. Как отметил Спасо-Владимирской церкви г.Туринска протоиерей Федор Герасимов, существование в городе Сретенского прихода - не дань количественному наличию приходов епархии. Это, скорее, людская дань памяти храму, претерпевшему надругательство со стороны власть предержащих безбожников, храму, который все еще противостоит времени. Даже полуразрушенный, он остается Домом Господним, сохраняя вокруг себя особую атмосферу прежних молитв своих прежних богомольцев.

623905, Свердловская область, г.Туринск, ул. Крылова, д. 25

+7 (912) 229-41-08