Все монастыри

Женский монастырь во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск

История

Монастырь в Алапаевске был создан рядом со зданием так называемой Напольной школы, в которой в 1918 году два месяца содержались: основательница Марфо-Мариинской обители в Москве Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей.

Первоначально женская монашеская община была создана по благословению и при содействии наместника существовавшего в это время за Алапаевском на Межной (месте, где убили членов Дома Романовых) монастыря Новомучеников и Исповедников Российских игумена Моисея (Пилатс).

Послушницы первым делом взялись за обустройство новой обители, парраллейльно организовали приём и размещение паломников, которые уже в это время приезжали в Алапаевск из разных уголков страны. Помогали священникам во время совершения треб, ходили в психо-неврологический интернат. Позже при обители возникло сестричество милосердия и богодельня (приют для постоянного или временного проживания верующих православных пожилых женщин, за которыми был организован уход).

А обитель получила наименование в честь святой преподобномученицы Елисаветы (погибшей на Межной под Алапаевском и позже прославленной в сонме святых Великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой).

С самого начала работы обители при ней на втором этаже монастырского здания был организован домой храм.

20 апреля 2005 году решением Священного Синода РПЦ община официально получила статус женского Свято-Елисаветинского монастыря[1].

17 июля 2006 года на заседании Святейшего Синода была утверждена настоятельница монастыря — монахиня Олимпиада (Тетёркина)[2].

20 ноября того же года монастырь получил регистрацию Главного Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области[2].

В 2010 году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил на территории возле монастыря строить отдельную церковь во имя святой преподобномученицы Елисаветы. И в 2011 году началось строительство нового отдельного храма, который впоследствии, правда, был демонтирован (из-за ошибок строительства).

18 сентября 2014 года монахиня Олимпиада возведена в сан игумении. В монастыре в это время было 12 сестёр.

В 2015 году строительство отдельного храма возобновлено. Но затем приостановлено по причине отсутствия средств.

Летом 2016 года исполняющей обязанности настоятельницы монастыря назначена инокиня Ольга (Гобзева). В монастыре 7 сестёр. Возобновлено строительство храма.

Часть комнат переделана под паломнические.[3].

К осени 2016 года новый храм достроен до крыши. Полностью возведены кирпичные стены.[4].

Весной 2017 года настоятельнице монастыря была назначена игумения Смарагда (Зыкова).

15 июля 2018 года монастырь с первосвятительским визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

• Первоначально руководила общиной монахиня Варвара (Демина).
  • Позже настоятельницей была назначена монахиня Олимпиада (Тетеркина).
  • С 2016 года исполняющей обязанности настоятельницы стала инокиня Ольга (Гобзева).
  • С 2017 года настоятельница монастыря игумения Смарагда (Зыкова)

Телефон+7 (34346) 3-18-98

Сайтhttp://monsvelisavetialap.ru/