31-я годовщина вывода Советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, отмечается 31-я годовщина вывода Советских войск из Афганистана. В городе Алапаевск у памятника павшим воинам в военных конфликтах состоялся торжественный митинг, организатором которого выступило Алапаевское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". По благословению епископа Алапаевского и Ирбитского Алапаевскую епархию на данном памятном мероприятии представили: благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко, руководитель отдела по миссионерскому служению Алапаевской епархии иеромонах Серафим (Шанин) и заместитель руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексей Власов.

Торжественный митинг начался с приветствия представителя администрации МО город Алапаевск, и.о. помощника главы города по социальной работе Сергей Витальевич Болотов, после чего перед участниками выступил начальник Алапаевского отдела военного комиссариата Руслан Михайлович Петрукович, который вспомнил своё участие в Афганской войне. Со своим словом в воспоминании о войне и её последствиях выступил почётный житель МО город Алапаевск Валентина Георгиевна Огай.

После минуты молчания по всем погибшим воинам, представителями Российского Союза ветеранов Афганистана были вручены почётные грамоты. Вскоре слово было предоставлено благочинному Алапаевского округа протоиерею Максиму Дударенко, который зачитал приветственное слово епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида ко всем участникам мероприятия. В завершении клирики епархии совершили чин краткого поминовения усопших, пропев "Вечную память".

Торжественный митинг в память 31-й годовщины вывода войск из Афганистана завершился возложением цветов к памятнику.