Яндекс.Метрика
Все новости

15 февраля

Архиерейская литургия в престольный праздник в храме в честь Сретения Господня г. Туринск

15 февраля в двунадесятый праздник Сретения Господня свой престольный праздник отметил храм в честь Сретения Господня г. Туринск. Божественную литургию в храме в этот знаменательный день совершил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Бабашкин, клирик храма протоиерей Александр Александров и диакон Геннадий Крутиков. За богослужением молилась настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря г. Туринск игумения Елисаветы (Постельняк).

За литургией Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником дорогие братья и сестры. Мы сегодня празднуем Сретение Господне. Сретение переводится как «встреча». Но чья встреча и с кем? Господа нашего Иисуса Христа и святого праведного Симеона Богоприимца. Эта история началась за два с половиной века до Рождества Христова. Праведный Симеон входил в число 70 человек, которые по повелению египетского царя Птолемея Филадельфа начали переводить Писание с еврейского на греческий язык. И когда прав. Симеон приступил к переводу книги пророка Исайи: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7:14), то он подумал, что здесь какая-то ошибка, опечатка. Как дева, то есть девственница, может родить? Ученый усомнился и хотел исправить «Дева» на «Жена» (женщина). Но ему явился Ангел и не просто запретил менять слово, но сказал, что Симеон не умрет, пока лично не убедится, что пророчество истинно. И своими глазами увидит Господа Иисуса Христа, Который придет в мир, чтобы спасти род человеческий от греха. Как мы знаем из истории, долголетие бывает не только из-за благословения Божия, но бывает и из-за непрощенных грехов. И Бог ждет, когда люди раскаются, и перейдут в жизнь вечную. Прошло почти 300 лет, старец Симеон не мог умереть. И вот, Господь пришел в мир, родился от Приснодевы Богородицы. По еврейскому закону, всем тем, у кого родится первенец, родители должны был принести в храм младенца и посвятить его Господу. Но Моисей также повелел выкупать этих первенцев, за некую жертву. Так на 40-й день после рождения Господа, Божия Матерь с Иосифом принесли на руках младенца Иисуса в храм. Будучи бедными, в качестве жертвы они принесли 2 голубицы за выкуп их младенца. В этот же день по повелению Святого Духа в храм пришел старец Симеон. Кроме этого в храме, уже многие годы была старица Анна, дочь Фануилова, которая после смерти мужа жила в девстве и чистоте. И вот, когда Симеон увидел младенца Христа, то произнес всем известные слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Симеон увидел самого Христа, и пророчица Анна засвидетельствовала пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Дорогие братья и сестры, каждый с нами имеет встречу с Господом. Ведь все присутствующие в храме, так или иначе, встретили Господа, стали ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Встреча с Богом может произойти разными жизненными путями. Чаще бывает так, что эта встреча происходит время какой-то скорби. Даже есть всем известная поговорка: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» Почему мы ждём, когда в нашей жизни грянет гром, почему дожидаемся этого? Второй путь, но таким путем гораздо меньше людей приходит – от радости и благодарения, за какое-то благоприятное действо в жизни человека. И ещё меньше людей приходят по особому призванию Господа. У каждого своя была встреча с Господом. И дай Бог чтобы она никогда не прекращалась. Чтобы мы встречались с Ним в и храме, и в Таинствах, и в домашней молитве, и на работе, и при встрече других людей. Ведь Святые отцы говорили, что как мы относимся с ближними, так мы относимся и ко Христу.

В этом прекрасном храме в престольный праздник архиерейские богослужения не совершались с 1935 года. Сегодня исторический момент, сегодня вновь совершилась Божественная литургия архиерейским чином. Желаю вам, чтобы сегодняшняя наша с вами встреча была поистине Божественной. Чтобы вы не забывали храм, не забывали Господа, чтобы вы не прекращали молиться и участвовали в Таинствах Церковных. Мало просто приходить в храм, Господь сказал: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин 6:53). Желаю вас как можно чаще соединяться со Христом, чтобы наследовать жизнь вечную. Аминь".

В конце богослужения Владыка Леонид совершил чин освящения Сретенских свечей, после чего окропил всех прихожан Святой водой.