Яндекс.Метрика
Все новости

19 апреля

Архиерейское богослужение в посёлке Буланаш Артёмовского района

19 апреля в храме во имя прп. Серафима Саровского пос. Буланаш Артемовского района была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов). Его Преосвященству сослужили клирики Артёмовского благочиния:  иерей Игорь Трошин, иерей Николай Файзулин и настоятель храма иерей Игорь Аксёнов.

В ходе богослужения Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "Дорогие братья и сестры! В течение сегодняшнего богослужения мы с вами слышали повествование в паримии из книги Бытия о том, как один их патриархов - Иосиф, самый младший сын Иакова - будучи уже вторым человеком в Египте после фараона, спрашивал разрешения, пойти погрести своего отца Иакова. После погребения Иосиф с братьями вернулись в Египет. Братья боялись Иосифа из-за своего греха, когда в отрочестве продали своего брата в рабство, а Иакова отца обманули, сказав, что его растерзали львы. Пришедши к Иосифу, они стали просить у него прощения и по согласию между собой сказали ему, что отец их Иаков просил Иосифа не наказывать братьев своих. Иосиф даровал им прощение, и они долго и счастливо жили в Египте. Много лет прошло после их злодеяния против младшего брата. Господь сделал так, что Иосиф стал уважаемым человеком при дворе фараона в Египте, достиг богатства и почёта, так что ему даже пришлось спасать своих родственников от голода, когда они пришли в Египет просить пшеницы. Иосиф уже тогда узнал своих братьев и простил их. После чего он захотел, чтобы братья, приехав за очередным мешком пшеницы, привезли бы своего самого младшего брата и отца-Иакова. Но вот прошло уже много лет после смерти Иакова, и братья вновь стали скорбеть за свой грех, и вновь просить прощения. Дорогие братья и сестры, какой нам здесь подается пример - прощения и смирения! Задумываемся ли мы с вами о своих согрешениях, к которым мы, может быть, привыкли и не видим их, не чувствуем. Часто бывает так, что если мы что-то неправильно делаем впервые, то мы испытываем чувство сожаления, желаем исправиться, каемся. Но, к сожалению, враг рода человеческого, видя, что человек подвержен этому греху, искушает человека вновь. После чего человек постоянно падает в одном и том же грехе. И чувство прегрешения у него притупляется. И так будет продолжаться до тех пор, пока человек, не увидит глубину своего падения и не покается, либо совесть его окончательно не уснет. 

Дорогие братья и сестры! Осталась одна неделя до встречи Светлого Христова Воскресения. Праздника избавления от смерти. Апостол Павел ещё говорил, если бы Христос не воскрес, то вся вера наша была бы тщетна. Мы верим, что Христос воскрес, и мы воскреснем после смерти, в жизнь вечную. Но грехи наши способны отвратить нас от вечной жизни и уготовать нам погибель. Давайте же в оставшиеся дни Великого поста усилим молитву в желании собственного исправления. Потрудимся в борьбе со своими грехами и страстями. И встретив Светлое Христово Воскресение, будем надеяться, что и мы после смерти воскреснем и будем жить в вечной славе с Господом нашим Иисусом Христом. Аминь".

По окончании богослужения Владыка Леонид поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместную молитву.