Яндекс.Метрика
Все новости

24 апреля

Архиерейское богослужение в храме во имя Архистратига Михаила пос. Туринская Слобода

24 апреля в храме во имя Архистратига Божиего Михаила пос. Туринская Слобода была совершена последняя в этом календарном году Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили клирик Байкаловского благочиния: иеромонах Герман (Шадрин), настоятель храма и благочинный округа протоиерей Евгений Косенков.

В ходе богослужения Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "Дорогие братья и сестры! Мы сегодня с Вами помолились за Литургией Преждеосвященных Даров, которая совершена была в этом году в последний раз. За богослужением на Страстной седмице мы слышим чтение паремии из книги Иова. Вчера отрывок рассказывал нам о том, как праведник Иов, по попущению Божьему, в одночасье лишился имения, рабов и всех своих детей. А сегодня мы уже видим начало его «крестного» пути. Дьявол решил поспорить с Богом, решил испытать веру Иова. А Господь, видя человеческие сердца, решил доказать дьяволу, что Иов действительно любит Господа. И Господь попустил дьяволу воздействовать на Иова, делать с ним всё, что возможно, только не трогать его душу. Много претерпел Иов. Жена, видя страдания мужа, роптала на него и на Господа, побуждая и самого Иова, чтобы и он похулил Бога, но тот остался верен Ему. После чего Господь вернул ему во много раз больше отнятого.

Также в среду Страстной седмицы вспоминается блудница, которая подошла ко Господу и облила его ноги драгоценным маслом, омыла Его ноги своими слезами, после чего отёрла их своими волосами. Христос не отринул эту грешницу, но Его ученики и многие, кто находился рядом с Ним, начали роптать, в том числе и Иуда. Зачем такая трата денег, зачем это драгоценное миро было разлито на ноги, если можно было продать его и деньги раздать нищим?! Конечно Иуда пёкся не о больных, а о своей алчности, ведь сам евангелист говорит, что Иуда был вор. Но Христос объяснил, что эта грешница, возлившая миро на Господа, как на мертвецов возливают благовония, по промыслу Божьему, подготовила Его к предстоящему погребению. Через несколько дней сам Христос распростер Свои длани на Кресте. Другой Евангелист говорит, что Христос, прощая согрешения этой женщине, преподал урок Симону, хозяину дома. Христос и сказал, что ей много прощается, потому как по строгим иудейским законами, женщина, пойманная в прелюбодеянии, должна быть побита камнями до самой смерти. Но Господь простил ей грехи, видя в ней глубокое, искреннее покаяние, сказав: "Прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много" (Лк. 7:47). Вот, дорогие браться и сестры, очень яркие для нас примеры Евангельского повествования: покаяние блудницы и стойкость веры праведного Иова.

Желаю Вам, на всю последующую жизнь, сохранить стойкость веры, любовь ко Господу, несмотря ни на какие невзгоды, не забывая, что всё, что с нами происходит -  по воле Божией. Святой прп. Паисий Святогорец говорил: «Очень часто мы забываем, что над всеми нами находится Бог». Мы часто ропщем на что-то, забываем, что всё ниспослано нам Богом. Что бы не случилось, будем благодарить Господа. В радости ли, в горе ли, но всегда благодарить за всё, что Он нам посылает, и если это какое-то испытание, то достойно его перенести. Аминь».

По окончании Литургии Владыка Леонид поблагодарил всех за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.