Яндекс.Метрика
Все новости

23 апреля

Архиерейское богослужение в храме во имя блж. Ксении Петербургской г. Реж

23 апреля в Великий Вторник в храме во имя блаженной Ксении Петербургской г. Реж совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов). Его Преосвященству сослужили клирики Режевского благочиния во главе с благочинным округа иереем Николаем Азановым.

В ходе богослужения Владыка Леонид обратился с проповедью к прихожанам: "Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем повествовании из книги Иова Святая Церковь предлагает нам посмотреть, как наш праотец Иов повел себя, когда пришел к нему первый посланец и сообщил ему, как пришли иноплеменники, весь скот его угнали, всех рабов забрали. Не успел посланник договорить, как приходит уже следующий раб, и говорит, что там, где все дети Иова собрались, неожиданно подул сильный ветер и обрушился дом. Все находящиеся в доме погибли и один только он остался, чтобы прийти и возвестить Иову. Подумайте только, дорогие братья и сёстры, в один миг, всё имение исчезло, все дети погибли. Естественно, когда Иов услышал это, то соскочил со своего места, разодрал одежды на себе от скорби великой. Но его вера в Единого Бога позволила ему сказать слова: «Нагим я вышел из утробы матери, нагим и возвращусь туда. Господь дал, Господь взял. Да будет имя Господне благословенно!» (Иов. 1:21). Иов не осудил Господа, он принял Его всесвятую Волю. Какой поучительный пример для нас, в эти страстные дни, когда мы воспоминаем страдания Господа нашего Иисуса Христа. У каждого из нас в жизни бывают моменты, когда мы начинаем сомневаться в бытии Бога, когда мы ропщем на Бога за то, что происходит с нами. Давайте всегда иметь в уме этот замечательный пример из книги Иова. Будем всецело полагаться на Божественную Волю Господа нашего. Как говорил Паисий Святогорец: "Мы часто забываем, что над всеми нами есть Бог". И что с нами бы ни происходило, всё случается по благословению Господа. Один из старцев также говорил, что "даже дьявол и хвоста не поднимет без попущения Божьего". Также если мы обратимся к житию праведного Иова, то мы видим, всё что ни происходило, было по благословению Божиему. Бог попустил дьяволу такое сотворить с жизнью Иова, чтобы уверить лукавого в том, что Иов верен Господу. Чего нам, дорогие братья и сестры, часто не хватает.

Вчера за богослужением вспоминалась притча о том, как Господь проклял смоковницу бесплодную. Но ведь это тоже некий образ. Мы с вами, в той или иной степени, являемся этими неплодными смоковницами. И когда второй раз придёт Господь, то увидит ли он в нас плоды, увидит ли то, к чему мы призваны? И это страшно, потому как, к сожалению, мы очень мало приносим добрых плодов.

Осталась последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресением. Давайте поработаем над собой, дадим Богу обещание, что будем приносить ему добрые плоды. И когда встретим Пасху, встретим пришедшего к нам Господа, чтобы Он нас не проклял как неплодных. Возблагодарим Господа, будем вспоминать житие праведного Иова, чтобы полагаться на волю Божию. Тогда нам будет легче жить, когда мы будем думать, что всё благословлено Господом. И переносить все тяготы будет легче. А также справляться с нашими греховными наклонностями и страстями гораздо легче, если мы всегда будем чувствовать, что с нами Бог. Аминь".

По окончании богослужения Владыка Леонид поблагодарил духовенство Режевского благочиния за совместную службу, хор за пение и прихожан за общую молитву.