Яндекс.Метрика
Все новости

25 февраля

Благодарны меценату за отношение к истории

Планируя экскурсию воспитанников воскресной школы во имя св. прав. Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит в музей истории техники, у педагогов было сомнение – будет ли она интересна современным продвинутым детям? Но эти опасения оказались напрасными! С первых минут знакомства с экспозициями музея у детей «глаза разбежались» от обилия вещей, о существовании  которых они даже и не подозревали. Им сразу захотелось все увидеть,  потрогать, примерить, попробовать в действии. И самое удивительное, что, в отличие от других музеев, в этом им все разрешили!

Вполне объяснимо, что внимание девочек привлек первый зал музея, переполненный швейными машинками от самого древнего «Зингера» до современных моделей. Причем все они были в рабочем состоянии, и девочки с радостью попробовали себя в роли швей. Здесь же экспонировалась и продукция швейного производства: всевозможные шляпки, костюмы, платья, дамские сумочки, скатерки. Но швеям без утюга не показать свою продукцию в привлекательном виде. Поэтому в швейном зале присутствуют утюги, но не современные электрические, а тяжеленные чугунные, которыми пользовались модницы в прошлые века.

Не меньший интерес у экскурсантов вызвали коллекции: радиоприемников, радиостанций, телефонов, пишущих машинок и такие «чудеса» техники, как граммофон и патефон.

В следующем зале ребята оказались внутри фронтовой землянки, попробовали закодировать с помощью азбуки Морзе и «передать донесение». А затем в форме красноармейцев времен Великой Отечественной войны сфотографироваться с почти «живым» маршалом Победы Г.К. Жуковым.

Удивил всех большой зал с фотолабораторией, фотоаппаратами, кинокамерами всех времен и моделей.  В нем ребята не удержались от возможности сфотографироваться с очень реалистичной копией бывшего скандального руководителя союзного государства Н.С. Хрущевым, тоже увлеченным фотографом-любителем.

Живой интерес у экскурсантов вызвала и богатая экспозиция, посвященная истории появления денег. Их реакцию можно описать словами: «видит око, да зуб неймёт»!

Знакомство со всеми экспозициями и экспонатами музея сопровождалось подробным и понятным для детей рассказом экскурсовода об истории появления той или иной вещи, ее создателе и дальнейшей судьбе.

Экскурсия в музей дала ребятам много положительных эмоций, расширила их кругозор об истории техники, обогатила детей полезными знаниями и навыками.

Педагоги и воспитанники воскресной школы во имя св. прав. Симеона Верхотурского благодарны и признательны владельцу Ирбитского музея истории техники Михаилу Ивановичу Смердову за создание уникальной коллекции и возможность бесплатного посещения экспозиции, а Любови Витальевне  Онучиной  –  за проведение двух экскурсий для воспитанников школы, содержательный рассказ, внимание и терпение к любознательным экскурсантам.

Олег Молокотин по поручению родителей воспитанников воскресной школы при Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит.