Яндекс.Метрика
Все новости

18 сентября

Благодарственный молебен с участием личного состава МЧС состоялся в г. Артемовский

         17 сентября православная церковь празднует память иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Неопалимой купиной называют куст, который пророк Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Это ветхозаветный прообраз Божией Матери, чистой, непричастной греху, не познавшей беззакония и вместившей в себя Богомладенца. «Якоже купина не сгораше опаляема, тако Дева  родила еси».

         «Неопалимая купина» изображается иногда в виде объятого пламенем куста, над которым возвышается Богоматерь с Младенцем на руках. Но гораздо чаще на иконе можно видеть восьмиугольную звезду, окружающую Божию Матерь. Звезда составлена из двух четырёхугольников. Один, окрашенный в красный цвет – образ пламени, другой – зелёный, напоминает зелень таинственного куста. По народному преданию, эта икона хранит дома, усердно молящихся Божией Матери, от огненного запаления.

         В этот день благодарственный молебен перед иконой Божией Матери в храме во имя святого великого равноапостольного князя Владимира г. Артёмовский совершил настоятель иерей Андрей Малашенко. В храм по традиции были приглашены сотрудники ПСЧ 59 ФГКУ «54 отряда ФПС по Свердловской области» г.Артемовский во главе с начальником отряда Петуховым Игорем Владимировичем.                               

           После богослужения батюшка поблагодарил всех пришедших за совместную молитву и поздравил с праздником. Он пожелал всем служащим в рядах МЧС доброго здравия, неиссякаемого мужества и Божией помощи в их нелёгком труде. В своем пастырском слове батюшка отметил, что, исполняя свой служебный долг, эти люди нередко выполняют и одну из главных Евангельских заповедей: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Примером тому глава МЧС России Евгений Зиничев, недавно трагически погибший, спасая жизнь человека. Вечная ему память.

            Попова Наталья, фото Костоусова Светлана