Яндекс.Метрика
Все новости

2 ноября

Богослужение в Димитриевскую родительскую субботу

2 ноября в Димитриевскую родительскую субботу в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев. По окончании Литургии Владыка Леонид совершил панихиду по усопшим и обратился к прихожанам с проповедью: "Дорогие братья и сестры! В Ветхом Завете мы слышим такие слова, когда Моисей предстал перед Неопалимой купиной, то Господь свидетельствовал, что Он Бог не мёртвых, но живых. Тем самым Бог говорит, что жизнь человеческая не заканчивается здесь на земле, но это жизнь является лишь маленьким моментом, оттенком жизни будущего века.

Сия родительская суббота была установлена в 14 веке после Рождества Христова 8 сентября 1380 года, когда великий князь Димитрий Донской после победы на Куликовом поле вернулся в Москву. 8 дней сам князь и его дружина отделяли убитых воинов, пострадавших на Куликовом поле от татарских полчищ. 8 дней они собирали тела умерших, после чего был великий плач. Сам князь, возгласив вечный покой, сказал, чтобы и все священники поминали усопших воинов. Вернувшись в Москву, князь Дмитрий распорядился дабы во всех храмах княжества Московского были совершены панихиды по воинам. Приехав в Троице-Сергиеву лавру, князь попросил прп. Сергия Радонежского совершить молитву об упокоении, тем самым положив пример русским людям молиться об отцах и братиях наших. C течением времени сей день перешел в так называемую родительскую субботу. В этот день со славной вестью о победе, русские услышали о том, что почти в каждой семье погиб родственник в сражении с Мамаем, а погибших было более 200 тыс. чел. Вспоминая защитников наших, мы вспоминаем всех отцов и братьев, наших сродников, которые уже умерли. Ап. Павел в своем послании говорит, что не хочу, чтобы вы остались в неведении, потому что как Господь умер и воскрес, так и Бог воскресит верующих в него. Мы знаем, как велика наша помощь всем почившим сродникам. Им не нужны пышные столы и дорогие могильные плиты. Им прежде всего нужна наша с вами молитва, ибо молитва избавит и от временных мучений и после Страшного суда определит их будущую жизнь.

Но родительская суббота является не только днем памяти усопших наших сродников, но и является напоминанием для нас с вами, напоминанием том, чтобы мы меньше грешили, чтобы мы больше молились, больше каялись в своих грехах. Ибо говорят Святые отцы, что помнящий о вечной жизни, не согрешит. Помня о будущей жизни, желаю всем нам, чтобы мы предстали неосужденными у Престола Господа Славы, когда придет наша последняя минута жизни. Аминь."

Завершив своё обращение к пастве, Владыка Леонид поблагодарил всех за совместную молитву.