Яндекс.Метрика
Все новости

24 мая

Делегация Артемовского благочиния о поездке на международные образовательные чтения в Москву

   В минувшее воскресение в храме во имя св. пророка Божия Илии после литургии состоялось общеприходское собрание. На собрании настоятель прихода протоиерей Николай Трушников и члены делегации от прихода на XXIX Международные образовательные чтения, рассказали о своем участии в этом крупнейшем общественном  форуме. Отец Николай принял участие в работе круглого стола «Сохранение исторической памяти в подрастающем поколении в современных условиях», который проходил 17 мая в Общественной палате РФ. В своем докладе батюшка поделился с депутатами Государственной Думы, членами Общественной палаты и другими участниками круглого стола опытом реализации нового формата патриотического воспитания, который проводится на территории Артемовского благочиния на базе Межригионального ресурсного центра военно-исторической реконструкции «Покровский РубежЪ». По итогам доклада участники круглого стола высказали свою поддержку новому формату сохранения исторической памяти у молодежи в виде «живых уроков истории», которые являются концептуальной идеей военно-исторического парка «Покровский РубежЪ».

    Далее, другие члены делегации рассказали о своем участии в чтениях. Всего за три дня они приняли участие в пленарном заседании и в работе 8 образовательных площадок. Было высказано  общее удовлетворение от увиденного и услышанного, от огромной работы, которая ведется во всех епархиях Русской Православной Церкви от Дальнего востока до Белоруссии.

   На фоне общего позитивного впечатления нельзя не отметить те опасные тенденции в окружающем мире, которые не дают нам забыть о том что «мир во зле лежит».  Не раз приходилось слышать из уст спикеров обеспокоенность об угрозе внедрения секспросвета в школах, усиленного продвижения ювенальной юстиции, закона о семейно-бытовом насилии, пропаганды ЛГБТ – всего того, что подрывает семейные традиции и национальные устои. Особенно опасно переформатирование детско-юношеского менталитета на антигосударственный, антисемейный,  антицерковный, который ведется с помощью социальный сетей. На секции «Христианское воспитание в христианской семье» вниманию слушателей была предложена презентация книги А. Афанасьева «Дети интернета»(ссылка: https://narasputye.ru/). Как сказал автор книги: - «Катастрофа уже произошла, но мы пока не осознаем масштабов ее разрушительного действия в будущем».