Яндекс.Метрика
Все новости

12 августа

День святого праведного Симеона Верхотурского в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит

    В воскресенье 11 августа 2019 года в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит целый день находился  ковчег с мощами святого праведного Симеона Верхотурского. После Божественной Литургии, которую возглавил ключарь Подворья протоиерей Николай Решетников, состоялся молебен с чтением акафиста святому и чином елеопомазания.

    Праведный Симеон Верхотурский родился в начале XVII века в России в семье благочестивых дворян, но, сторонясь мирской жизни, он оставил почести и земное богатство и удалился за Урал, где жил как простой странник. Святой праведный Симеон Верхотурский за свою кротость, смирение и богоугодную жизнь получил от Господа дар исцеления, помощи в различных житейских обстоятельствах и изгнания нечистых духов. Бедствующие путники избавляются по его молитвам от опасности. Особенно часто к святому обращаются при болезнях глаз и ног. Мощи праведного Симеона почивают в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурье Свердловской области.

     В наш храм ковчег с мощами праведного Симеона доставил монах Нил – насельник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря. Вместе с нами он молился на литургии и на молебне, пел на клиросе, вместе с прихожанами исповедовался и причастился Святых Христовых Таин. До самого вечера люди шли в храм, чтобы приложиться к мощам святого праведного Симеона Верхотурского и подать записки в Свято-Николаевский монастырь, где будут совершаться молитвы монахами обители.

     В 17 часов состоялся ещё один молебен святому праведному Симеону, отслужили который ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников, настоятель прихода во имя св. апостолов Петра и Павла д. Ерзовка Владимир Стариков, настоятель прихода в честь Казанской иконы Божией Матери д.Чусовляны иерей Сергий Шигин, настоятель прихода во имя Успения Божией Матери пос. Зайково иерей Николай Русаков. После молебна крестным ходом вокруг храма пронесли ковчег с мощами святого, в завершении которого все молящиеся прошли под ковчегом и проводили его в г. Тавду.

     Симеон Верхотурский – это особо чтимый святой в Свято-Троицком Архиерейском подворье. Каждый понедельник, если нет Божественной литургии, служится молебен с чтением акафиста святому. В храме имеется старинная икона и ковчежец с частицей мощей святого, который выносится на молебен из алтаря. Не так давно в храме появилась еще одна икона святого, которую подарил прихожанин, получивший исцеление по молитвам к праведному Симеону Верхотурскому.

     При Свято-Троицком Архиерейском подворье  действует воскресная школа для детей во имя святого праведного Симеона Верхотурского. В классах есть иконы святого, подборка литературы, буклетов, наборы открыток, путеводители, собрана коллекция магнитиков с видами храмов и монастырей земли Верхотурской. С детьми проводятся мероприятия, занятия в дни памяти святого.

 Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас!

 Людмила Колесникова.