Яндекс.Метрика
Все новости

25 апреля

Экскурсия для учащихся Туринской школы-интерната

С 2012 года в среднеобразовательных школах всех регионов нашей страны введён курс «Основы религиозных культур и светской этики», целью которого является формирование у младших подростков мотиваций к нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России. К, сожалению, дети, обучающиеся в коррекционных школах, не имеют возможности получать подобные знания в силу ориентации специальной школы на другие образовательные программы. Тем не менее, большинству ребят интересны основы  православной культуры, наиболее близкой к нашему национальному  менталитету.

 В рамках просветительской работы педагогов «Туринской школы-интернат» и благодаря инициативе штатного священника Туринского Свято-Николаевского женского монастыря иерея Александра Бердникова 23 апреля 2019 г. для ребят, учащихся 9-х классов Туринской школы-интернат, было организовано посещение православного монастыря. О. Александром проведена познавательная экскурсия по территории Свято-Николаевского женского монастыря; ребята познакомились с историей основания обители и возникновения Храма в честь преподобного Василиска Туринского, с историей зарождения монашества на Туринской земле. А также, о. Александр рассказал ребятам очень доступным языком о православном понимании любви и брака, о том, что такое брак и для чего люди, вступившие в него, освящают свой семейный союз в Церкви, о разнице между любовью и влюблённостью – информация очень актуальная для современных молодых людей.

После экскурсии у ребят была возможность присутствовать на вечернем богослужении в Храме в честь преподобного Василиска Туринского.