Яндекс.Метрика
Все новости

8 февраля

Епископ Леонид принял участие в пленарном заседании VIII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной 135-летию Екатеринбургской епархии

В Екатеринбургском епархиальном управлении началось пленарное заседание VIII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной в 2020 году 135-летию Екатеринбургской епархии.

Открыл пленарное заседание глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В своем приветственном слове Высокопреосвященнейший владыка отметил, что мы сегодня находимся в «новую эпоху жизни богословской науки и образования». И если совсем недавно, как заметил правящий архиерей, богословие не имело кадров, опыта и не было признаваемо системой образования, то сегодня открываются кафедры в вузах, духовные школы получают государственную аккредитацию и защищаются кандидатские и докторские диссертации по теологии.

- Хочется надеяться, что научное общение обогатит всех нас, поможет принести Благовестие Христово каждому человеку, поспособствует еще лучше узнать свою веру, - сказал митрополит Кирилл.

- Еще раз всех сердечно приветствую и желаю всем, чтобы конференция принесла свои плоды в нашей с вами жизни и бытии нашей Церкви и общества, и мы стали хотя бы в какой-то мере ближе к Богу, к тем, кто окружает нас, к нашей неизменно живой вере и традиции. И в этой традиции желаю всем нам жить, продолжать свое служение и войти в Жизнь вечную. Храни вас Господь! – заключил архипастырь.

Сегодня, 8 февраля в течение пленарного заседания пройдут выступления выдающихся богословов и специалистов в области истории Церкви, преподавателей ведущих столичных духовных школ.

Так, почетными гостями конференции станут: 

протоиерей Павел Великанов, кандидат богословия, исполняющий обязанности заведующего кафедры богословия Московской духовной академии, первый проректор Сретенской духовной семинарии. Он выступит с докладом: «Современная критика русской церкви и феномен токсической религиозности».

иерей Стефан Домусчи, кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент кафедры богословия Московской духовной академии, декан Миссионерского факультета Российского православного университета иерей Стефан Домусчи выступит с докладом: «Категория вины в богословской и психологической перспективе».

иерей Александр Мазырин, доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор, заместитель заведующего научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве выступит с докладом: «Патриотическое служение святого Патриарха Тихона».

игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыре представит доклад о духовном подвиге генерал-лейтенанта Ильи Татищева, который был расстрелян  в Екатеринбурге в 1918 году. Доклад игуменьи – результат работы Епархиальной комиссии по канонизации уральских святых, с которой тесно сотрудничает обитель, 

Напомним, основные направления работы конференции: «Подвиг святых Царственных страстотерпцев и их верных спутников», « Святой император Николай II и его эпоха», «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти», «Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре», «Православие в судьбах России и Урала».

В конференции принимают участие богословы, историки, филологи, философы из различных городов России. Всего более 100 ученых, преподавателей, краеведов поделятся результатами своих исследований в области богословия, истории Церкви и смежных дисциплин.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/02/08/22701/