Епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска

9 января 2021 года, в день памяти первомуч. архидиакона Стефана, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, временно управляющий Алапаевской епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужили: секретарь Алапаевской епархии, настоятельно Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска иерей Дмитрий Ямщиков, и.о. благочинного Алапаевского округа игумен Моисей (Пилатс), благочинный Тавдинско-Туринского округа протоиерей Сергий Циммер, благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, благочинный Ирбитского округа протоиерей Николай Решетников, благочинный Байкаловского округа протоиерей Евгений Косенков, а также духовенство Алапаевской и Каменской епархий. За богослужением молилась настоятельница женского монастыря во имя прмц. Вел.кн. Елизаветы игумения Смарагда (Зыкова).

После чтения Евангелия Преосвященный Мефодий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что все слова Евангелия актуальны для нас во все времена. Так и сегодня мы слышали слова о Пастыре, который "трости надломленной не переломит, и льна, курящегося не угасит" (Мф. 12:20), а также невозможности одновременно "служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Лк. 16:13).

На сугубой ектение были вознесены молебные прошения о прекращении губительного поветрия. По окончании литургии Владыка Мефодий, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви "50 лет автономии Японской Православной Церкви". Были награждены: настоятельница женского монастыря во имя прмц. Вел. кн. Елизаветы Феодоровны г. Алапаевска игумения Смарагда (Зыкова), директор музея "Напольная школа в Алапаевске" Титеева Елена Леонидовна, и.о. благочинного Алапаевского округа игумен Моисей (Пилатс), благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, благочинный Тавдинско-Туринского округа протоиерей Сергий Циммер, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Алапаевской епархии Одинцова Галина Анатольевна.

Поблагодарив всех за общую молитву, Владыка Мефодий поздравил игумению Смарагду (Зыкову) с очередной годовщиной возведения её в сан игумении.