ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «СВЕТЛАЯ ПАСХА»

Итоги епархиального конкурса «Светлая Пасха»

В этом году, по понятным причинам, конкурс проходил в необычном формате: большая часть работ из благочиний принимались по фотографиям. В конкурсе приняли участие пять благочиний из шести.

Оценивать работу по фотографии было сложно для жюри: невозможно взять поделку в руки, рассмотреть ее со всех сторон, определить материал, из которого она изготовлена. Тем не менее, среди работ были такие, которые вызвали дружное восхищение, радость. Было высказана сожаление, что нет у нас в городе магазина, в котором можно было бы приобрести произведения рукодельниц. Особенно поражает жюри творчество мастеров из центров детского творчества, кружков. Какую красоту создают дети под руководством взрослых!

К большому сожалению, несколько работ не приняли участие в конкурсе, так как зоркие члены жюри разглядели использование пищевых продуктов: красивые макаронные изделия, горох, соленое тесто.

Не приняли участие в конкурсе рисунки, хотя среди них были очень красивые, выполненные с душой, но по Положению о конкурсе в номинации «Изобразительное искусство» предлагалось представить работы, изготовленные в техниках «пластилинография» или «аппликация». Поэтому в данной номинации работ было немного, и конкурс состоялся только в двух возрастных группах.

Как всегда, в первую очередь, оценивалась самостоятельность ребенка при изготовлении поделки. Здесь ситуация привычная: работа выполняется практически в полном объеме взрослым, ребенок участвует немного, и работа теряет свою «детскость», индивидуальность. Такие работы не могут занимать призовые места: даже если они очень красивы и эстетичны, специалист сразу замечает, где работал взрослый, а где ребенок.

В данном конкурсе специально была учреждена взрослая группа конкурсантов, чтобы взрослые могли реализовать свои творческие замыслы, поучаствовать в конкурсе. Взрослые в этот раз проявили малую активность, на конкурс пришло всего 7 работ от взрослых, которые смогли подготовить детей к участию в конкурсе и представить свои работы. Итак, итоги конкурса.

Номинация «Изобразительное искусство»

Агаева  Галина Сергеевна

Пасхальная курочка

3 место

Фото всех работ, авторы которых стали победителями и призерами конкурса, представлены на сайте. От всей души благодарю участников конкурса, помощников благочинных Алапаевской епархии, представителей органов управления образования г.г.Ирбит и Алапаевск за поддержку и помощь в проведении конкурса!

В ближайшее время всем участникам и руководителям, подготовившим участников конкурса, будут подготовлены электронные сертификаты, благодарности, грамоты. Победителям и призерам – подарочные сертификаты.