Конкурс Царских дней завершен! Поздравляем победителей и призеров!

Как приятно подводить итоги конкурса, поздравлять победителей, радоваться тому, как ответственно и творчески отнеслись взрослые и дети к участию в конкурсе, какие материалы подготовили вместе!

Особенно приятно, что таким успешным стал первый совместный конкурс Управления образования муниципального образования город Алапаевск, Алапаевской библиотеки им. А.С.Пушкина и Алапаевской Епархии. И даже если возникают сомнения в актуальности мероприятий, посвященных памяти Алапаевских новомучеников, то при подведении итогов они уходят прочь: дети с интересом отнеслись к работе, старались, волновались, как более старшие, 9 – 11 классы, так и младшие, 6-8 классы. Приведу слова учительницы, которая помогала своей ученице готовиться к конкурсу: «Мы столько прочитали про Елизавету Федоровну, столько узнали, вы не представляете, как много мы о ней узнали!» Представляем, как много мы еще не знаем! И очень хочется, чтобы наши земляки, взрослые и дети, узнавали об Алапаевских новомучениках, понимали значение их подвига для прошлого, настоящего, будущего! Мы много говорим, что нужно быть добрым, верным, порядочным. Вот и примеры верности, доброты, порядочности. Да, они простые смертные люди, у них были грехи, как и у нас. И тем выше их подвиг!

Результаты конкурса «Дорогою добра» представлены в таблице. Просмотрев все работы, жюри решили отметить самые интересные работы, в которых дети и взрослые проявили неординарный подход к раскрытию темы, проведению экскурсии.

Чтобы пройти исторический марафон, необходимо было в течение 3 дней подряд выходить на сайт Алапаевской библиотеки, получать задания и выполнять их. В первый день участие в марафоне приняли 61 человек, а до финала дошли 31.

Больше всех баллов набрала за все три дня Калягина Ева Константиновна, она стала победителем. Второе место у Лаптевой Ксении Евгеньевны. Еще 6 человек набрали одинаковое количество баллов, они все стали призерами третьего уровня.

Для участия в номинации «Битва экскурсоводов» нужно было создать видеоролик об Алапаевских новомучениках, провести экскурсию по памятным местам. Это сложная работа, требует от всех участников трудолюбия, внимания. К сожалению, несколькими авторами были допущены ошибки в представлении исторических фактов. Победителями и призерами стали работы, в которых проявлен нестандартный подход в раскрытии темы, проведена познавательная экскурсия по местам, связанным с памятью новомучеников Алапаевских.

Все победители и призеры будут награждены дипломами и подарочными сертификатами, а их руководители – благодарственными письмами. Каждый участник получат электронный сертификат.

Огромная благодарность взрослым и детям за труд и старание, подготовку! Победителям и призерам желаю дальнейших успехов, в которых непременно будут помогать наши новомученики, только нужно обращаться к ним, просить их о помощи!

Старшая возрастная группа

ФИО участника

Название экскурсии

Бангерт Владимир Владимирович

«Вечная  память»

Ермакова Лариса Викторовна

Милюкова Вероника Дмитриевна

«Алапаевская святая»

Давыдова Наталья Юрьевна

Епифанов Михаил Сергеевич

Еремина Надежда Денисовна

«Последний путь»

Давыдова Наталья Юрьевна

Давыдов Владислав Васильевич

Экскурсия со слайд-шоу

Киселева Полина Вячеславовна

«Великая княжна Елизавета Федоровна Романова»

Киселева Ирина Валерьевна, Лаптева Оксана Николаевна

Майгов Сергей Вячеславович

«Научи меня, Боже, любить» (К.Р.)

Кошевая Наталья Шавкатовна

Лаптева Ксения Евгеньевна

«Глазами княгини Елизаветы Федоровны»

Лаптева Оксана Николаевна, Парфенова Ирина Анатольевна