18 февраля

Круглый стол о перспективах развития проекта по переподготовке педагогов по программам теологической направленности

17 февраля 2021 года в Царском зале Горного университета состоялся круглый стол, на котором обсуждались итоги и перспективы развития проекта по переподготовке педагогов по программам теологической направленности. Это совместный проект Екатеринбургской митрополии и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений рассказал о том, что сейчас разрабатывается новый учебно-методический комплект для предмета ОРКСЭ, который сначала пройдет апробацию, а потом им будут пользоваться учителя и дети.

Министр образования Ю. И. Биктуганов отметил необходимость дальнейшего сотрудничества Русской Православной Церкви и системы образования.

О проблемах подготовки учителей сообщили и представители педагогических колледжей и Института развития образования.

В целом люди настроены на сотрудничество, появился новый импульс для работы.

Алапаевскую епархию на круглом столе представляли иерей Александр Григорьев, Мелких О.Е. (оба являются тьюторами от Алапаевска), и Одинцова Г. А., председатель епархиального ОРОиК.