Яндекс.Метрика
Все новости

8 ноября

Литургия в день памяти вмч. Димитрия Солунского

8 ноября в день памяти вмч. Димитрия Солунского в храме во имя Казанской иконы Божией Матери с. Арамашево епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко, благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, настоятель храма во имя первоверх. апп. Петра и Павла пос. Нейво-Шайтанский иерей Сергий Беляков.

За богослужением Преосвященный Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня Православная Церковь празднует память вмч. Дмитрия Солунского. Как повествует жизнеописание вмч. Дмитрия, он родился в семье благочестивых христиан. Так случилось, что, когда будущий великомученик был совсем юным, его отец, правитель Солунский, умер. И император Максимиан назначил на этот пост сына правителя - Дмитрия. В его обязанности входило защищать границы от неприятелей и в большей степени в его обязанности входило истреблять христиан. Но вмч. Дмитрий, вступив на эту должность, не только стал истреблять христиан, но защищать их, выпускать из темниц. Конечно это дерзновение не осталось не замеченным у императора. Возвращавшись из очередного военного похода, Максимиан пришел в Солунь, призвав к себе правителя Солунского Дмитрия, и повелел заключить его в темницу. При этом сам император стал развлекаться на гладиаторских боях, в которых принимал участие любимый императорский гладиатор Лий. Тот был очень силен и непобедим. К нему на расправу отправляли христиан, которых он толкал на копья так, что они умирали в мучениях. В это время к святому Дмитрию в темницу пришел юный ученик Нестор, Он испросил благословение у Дмитрия на то, чтобы сразиться с гладиатором. Одержав победу, Нестор бросил его на те же копья, где умирали христиане. Разгневавшись, император приказал тут же убить Нестора, а благословившего его на сражения Дмитрия, заколоть копьями в темнице. В Солонниках есть икона, как вмч. Димтрий погибает от множества копий. После смерти вмч. Дмитрия, его верный последователь будущий мч. Лупп, взял его кровавые одежды и перстень, и стал с помощью них исцелять болящих. Об этом стало известно императору и уже мч. Лупп принял смерть. При царствовании святого императора Константина Великого, над могилой вмч. Дмитрия был построен храм, а через 100 лет он был прославен обретением своих нетленных мощей. Известно, что с 7 века от мощей вмч. Дмитрия стало источаться драгоценное миро. До сих пор там, где находится рака с его мощами, говорят, что его кости буквально плавают в Мире, которое обильно источается от его мощей. На праздник вмч. Дмитрия из раки с его святыми мощами черпают Миро и разливают по бутылям с чистым оливковым маслом.

Дорогие братья и сестры, мы должны чествовать и наиболее праздновать память мучеников потому, что их дерзновение перед Господом нам особенно нужно в сегодняшние дни, когда история переписывается, когда появляются новые еретические веяния, которые раздирают хитон Христов. Мы наиболее должны укрепляться памятью о святых мучениках, чтобы до конца стоять в вере, до конца исповедовать чистоту православной веры, не подвергаться каким-то исправлениям, искажениям. Молитвами святого великомученика Дмитрия, да помилует всех нас Господь. Аминь."

Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Леонид преподал архипастырское благословение.