Литургия в день празднования иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

6 ноября в день празднования иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иеромонах Прокопий (Руднев).

В конце литургии Преосвященный Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "Дорогие братья и сестры! В Евангелии мы читаем такие слова, как Христос сказал своим ученикам: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7:7-8) И есть из вас такой человек, если «сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?» (Мф. 7:9-10). Так и Отец Небесный даст просящему у Него Духа Святаго. Да, действительно это так, Господь - наш милосердный Отец и умоляющий Его, никогда не останется посрамленным, и Пресвятая Богородица - всех скорбящих Радость – икону, которую мы сегодня празднуем, тоже милосердная наша заступница. Недаром Господь наш Иисус Христос, находясь на Кресте в последние минуты жизни установил, дал нам Царицу Небесную, как в свою Матерь. Если мы взглянем на икону «Всех скорбящих Радость», то мы увидим множество народа окружающих Божию Матерь: болящих, хромых, слепых, просящих у неё помощи. Так и всем нам Пресвятая Богородица помогает, если это на пользу и для нашего спасения. Будем всегда просить Господа и Царицу Небесную, чтобы все наши благие желания, все наши просьбы и мольбы откликались через Пречистую Матерь у престола Отца нашего Небесного. Молитвами Пресвятой Богородицы да помилует и спасет нас Бог. Аминь."

Богослужение завершилось славлением перед иконой Божией Матери "Всех скорбящих Радость".