Яндекс.Метрика
Все новости

10 ноября

Литургия в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

10 ноября в Неделю 21-ю по Пятидесятнице в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Максим Дударенко и клирик мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Прокопий (Руднев).

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "С воскресным днем, дорогие братья и сестры! Сегодня Евангельское чтение говорит нам о том, как Господь наш Иисус Христос посетил страну Гадаринскую, как к Нему выбежал бесноватый человек, который много лет страдал, его связывали цепями, его приковывали, но сила находящиеся в нем, разрывала железо, он бегал, вопил по окрестным местам. Все жители этой страны очень боялись его. Он не жил в доме, но жил в гробах, как написано в Священном Писании, пещерах, предназначенных для захоронения людей. И вот однажды, в эту страну пришел Спаситель. Бесноватый, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что́ Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня. Иисус повелел нечистому духу выйти из этого человека, потому что он долгое время мучил его… Иисус спросил его: «Как тебе имя?» Он сказал: «Легион», – потому что много бесов вошло в него. «И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.  Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло». (Мф. 8:28-33) Люди, видя происшедшее, побежали и рассказали об этом в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.  Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся. И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: «Возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог».

Братья и сёстры, конечно же, это евангельское повествование можно обратить к себе. Хоть мы сейчас и не физически мучимы бесами, но тогда, перед пришествием Христовым, они имели особую возможность мучить людей. После пришествия Спасителя, это стало редким явлением в нашей жизни, но мы мучимы духовно этими падшими духами. Известно, что они не могут заставить нас делать ничего против нашей с вами воли, во всём мы должны сделать выбор: между добрым и злым, хорошим и плохим, потому что именно этой свободной волей мы являемся подобием нашего Бога. Мы же слабые, умы наши слабые, души подвержены тем или иным страстям и искушениям. Лукавый использует их против нас. Если враг скажет подверженному человеку: «Иди и сделай», - то к чему он имеет греховный навык, человек идёт и делает. Человек со временем теряет рассудительность, он теряет чувство, которое помогло бы ему обнаружить в разных искушениях стрелы лукавого. Все мы грешны. Как говорили Святые Отцы, что если человек не оставляет грех, то грех оставляет человека. Как я уже сказал, с течением времени наша совесть настолько прикрепляется ко греху, что, казалось бы, ранее явный грех, сейчас уже для человека становится нормой жизни.  Человек подвержен искушению, впадая в грех, он отпадает от Церкви, от храма, поворачивается спиной к Богу и уходит от Христа. Но мы должны знать, дорогие братья и сёстры, Господь попускает нам искушения для того, чтобы мы приобретали к ним иммунитет. Если мы будем противостоять искушениям, мы будем потихонечку делать для себя кольчугу, которой в последствии мы будем отражать и стрелы лукавого.

Сегодня также празднуются память мученицы Параскевы, нареченная Пятницей, преподобного Иова, игумена Почаевского, святителя Димитрия, митрополита Ростовского, и многих-многих святых. Также, в своё время родившиеся от отца и матери, они воспитывались и приобретали благие навыки, делали для себя «кольчугу» для борьбы с грехом. В конце жизни они смогли полностью избавиться от своих греховных навыков, от своих страстей. Дорогие братья и сёстры, казалось бы, такая может быть и незначительная история о Гадаринском бесноватом может нам показать глубину духовной жизни. Вспоминая святителя Димитрия, митрополита Ростовского, конечно хотелось бы привести на вашу память и другой Евангельские отрывок о том, что Господь наш Иисус Христос говорил, что Он есть Пастырь добрый, Пастырь, который жизнь свою полагает за овец, такой был и свт. Дмитрий Ростовский. Он наставлял и поучал в вере. Это великий светильник, русский «златоуст». Он оставил после себя великое творение – Четьи Минеи, - которое, читая, мы можем использовать в борьбе с лукавым.  Особенно это важно сегодня, когда враг рода человеческого побуждает людей противостоять благому, например, строительству храмов Божиих. Люди подвержены малодушию. Искушаемые дьяволом, они подвергаются этому помрачению души и ума. Признают явных раскольников, которые становятся епископами и пастырями церкви, что невиданно было доселе. И постепенно риза Христова раздирается. Но также мы слышали и другие слова в тропаре святителю Димитрию: «Православия поборник и расколов искоренитель». Будем же молиться нашим святым, чтобы они помогли на всех путях жизни нашея. Будем молиться нашим русским святым, чтобы они помогли преодолеть этот раскол, чтобы помогли увидеть людям неправое дело, ими творимое. Молитвами свт. Димитрия, митрополита Ростовского, да помилует и сохранит нас Господь. Аминь."

По завершении богослужения, Преосвященный Леонид поблагодарил духовенство, хор и мирян за общую молитву.