Литургия в поселке Красногвардейский Артемовского района

8 октября в день преставления прп. Сергия Радонежского в храме во имя Святой Троицы пос. Красногвардейский совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили: благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" г. Артемовский иерей Андрей Малашенко, настоятель храма в честь вмч. Георгия Победоносца с. Мироново иерей Николай Файзулин, клирик храма во имя прор. Илии г. Артемовский иеромонах Андрей (Юрьев).

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня Церковь вспоминает преставление, то есть кончину преподобного Сергия Радонежского. Как говорят нам святые отцы, прп. Сергий заранее узнал о своем отшествии. В тишине и покое он преставился ко Господу, Которому работал всю жизнь. В заповедях Блаженств говорится: «Блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство Небесное…» Но кто такие эти нище духом и почему именно таким заповедано есть Царство Небесное? Таким нищим духом и был прп. Сергий Радонежский. Известно из его жития, когда свт. Алексей, митр. Московский предчувствовал свою близкую кончину, то захотел оставить первосвятительский престол прп. Сергию. Свт. Алексей сообщил ему это, в надежде, что он согласится и возглавить Русскую Церковь. Преподобный Сергий сказал со смирением и почтением, что от самой юности он не носил ничего золотого на себе и в старости хочет умереть не стяжательным, и бедным. Вот, дорогие братья и сестры, кто такие нищие духом. Это смиренные люди, которые ради Господа принижают себя здесь на земле, смиряясь не напоказ, а ради спасения своей души и ради Царства Небесного. Смирение - это та добродетель, которая избавляет нас от самой пагубной страсти - гордости. Вот, дорогие братья и сестры, почему именно нищие духом наследуют Царство Небесное. «Я есть самый грешнейший и самый худший их всех людей», - это сказали уста того человека, который уже исцелял больных и бесноватых, от чьих молитв воскресали мертвые. Это те уста, которые провозглашали любовь и почтение Божией Матери и святым. Это было сказано не напоказ, а из великого смирения его сердца. И прп. Сергий нищий духом наследовал Царство Небесное. Его нетленные останки вот уже более 500 лет исцеляют приходящих к нему людей: больных, увечных, хромых, слепых. Вот, что делает с нами смирение. На самом деле, если нам хотя бы стяжать каплю такого смирения, нам тогда будет намного проще переносить обиды, переносить искушения, и беды, случающиеся с нами, будет легче жить на этой земле. Ведь всё в этой жизни случается с нами, либо по промыслу, либо по попущению Божиему. Зная это, мы должны склонять голову перед великим промыслом Господа нашего Иисуса Христа. Ради нашего спасения. Будем помнить всегда это, взирать на преподобного отца нашего Сергия Радонежского, нищего духом человека, но унаследовавшего Царство Небесное. И когда мы приблизимся к этим дверям, которые отделяют на от Царства Небесного, мы услышим слова Господа нашего Иисуса Христа: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:34). Аминь".

По окончании литургии Владыка Леонид поблагодарил всех за совместную молитву.