Яндекс.Метрика
Все новости

14 октября

На празднике у Матушки Елисаветы

11 октября для нашей Алапаевской епархии особый день - день Обретения мощей преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны. Поэтому в этот день мы, группа прихожан храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" города Артемовского в количестве 20 человек вместе с нашим настоятелем иереем Андреем Малашенко, побывали на архиерейском богослужении в Свято- Троицком Кафедральном соборе города Алапаевска. Литургия была очень красивая, все священнослужители в красных облачениях, иконы и мощевик украшены живыми цветами! Многие из нас причастились Святых Христовых Тайн.

             После литургии мы отправились в склеп - место временного пребывания святых мощей преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары и  князей царской крови. Там мы пропели тропарь, кондак и величание мученикам. Отец Андрей кратко рассказал нам историю склепа. Мы с интересом рассматривали фотографии великих князей, убитых вместе с Великой Княгиней. Многие из нас в очередной раз задались вопросом - за что? В чем была вина этих людей, Великой Княгини Елисаветы, создавшей Марфо-Мариинскую обитель и занимавшуюся делами милосердия? Только в том, что в их жилах текла царская кровь? Это было ужасное, зверское убийство!

        Находясь под впечатлением после посещения склепа, в полном молчании мы прошли своеобразным крестным ходом вокруг храма.

  После, посоветовавшись мы решили, что наша паломническая поездка к Великой Княгине была бы неполной без посещения места ее убийства и обретения ее святых мощей. Поэтому мы поехали в монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Межной.    

       Там в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской мы вновь приложились к мощам святой преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары, привезенным из Иерусалима.  

            У поклонного Креста над шахтой, мы пропели акафист святой преподобномученице Елисавете, приложились ко кресту и прошли с молитвой вокруг шахты. Святая преподобномученица Елисавета,моли Бога о нас!

        И, конечно, мы зашли в новый храм в честь иконы Божией Матери "Феодоровская". У многих из нас еще живы воспоминания, как в прошлом году мы молились на освящении этого храма с Патриархом всея Руси  Кириллом!  

 

     Побережная Марина, фото Костоусова Светлана