Яндекс.Метрика
Все новости

17 октября

Накануне Недели 19-й по Пятидесятнице в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось всенощное бдение архиерейским чином

Вечером, 17 октября, накануне Недели 19-й по Пятидесятнице, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Дмитрий Помыткин.

18 октября совершается память свтт. Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.

Празднование в один день в честь всероссийских святителей Петра, Алексия и Ионы установлено патриархом Иовом 5 октября 1596 года. Святитель Филипп причислен к ним в 1875 году, по ходатайству святителя Иннокентия, митрополита Московского (память 31 марта и 23 сентября), а святитель Ермоген - в 1913 году. Имена святых Предстоятелей Русской Православной Церкви митрополитов Феогноста, Киприана, Фотия, Геронтия и Иоасафа включены в Собор Московских святителей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 марта 2017 года.

Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

По материалам: https://days.pravoslavie.ru/Life/life1672.htm