Яндекс.Метрика
Все новости

13 октября

Паломничество в Тобольск

Настоящим путешествием в историю сибирского края была паломническая поездка в древнюю столицу Сибири город Тобольск, которая состоялась в первые выходные октября. Инициатор и организатор поездки отец Александр Бердников – с большим воодушевлением показал свой любимый город, в котором он жил и учился в Духовной семинарии. 

Паломническая группа в количестве 45 человек состояла из учителей города, членов филармонического сообщества, музейных работников. Целыми семьями отправились паломники в эту удивительную поездку.

Туринск до 1922 года относился к Тобольской губернии, которая простиралась аж до Дальнего Востока. Потому эта поездка для туринцев была особенно интересной.  

Тобольск очень красивый старинный город, он возник в 1587 г., за 13 лет до основания нашего города и стал столицей всей Сибири. Здесь сохранилось большое количество архитектурных памятников XVII–XVIII веков – строили много, основательно и на большую перспективу. После утраты экономического и политического значения жизнь в городе немного застыла, но сегодня Тобольск возрождается как один из духовных и туристических центров региона. По приезду первым мероприятием стала обзорная экскурсия по городу, на которой произошло знакомство с историей города, с основными достопримечательными местами, с экономическими и культурными перспективами развития города.

Большую культурную ценность в Тобольске имеет единственный сохранившийся каменный Кремль Сибири, уникальный образец архитектуры XVII века, он расположен на очень высоком холме и как-бы парит над городом, а с его смотровых площадок город как на ладони, особенно это впечатляет в вечернее время.

В Кремле мы побывали в православном храме - Софийско-Успенском соборе, его построили в XVII веке по образцу московского Вознесенского собора. В этом древнем храме паломники помолились у мощей Святых Сибирских Святителей: Иоанна митрополита Тобольского, Священномученика Гермогена Тобольского, Антония митрополита Тобольского и Варлаама Архиепископа Тобольского.

А вечером, во время колокольного звона, мы поднялись на колокольню, от которого, конечно, были все в восторге, так же, как и от прогулки по вечернему Кремлю.

Следующий день у нас начался с воскресной Литургии в Софийско-Успенском соборе, где все желающие исповедались и причастились.

После вкусного обеда в трапезной Тобольской Духовной Семинарии паломники посетили Губернский музей, коллекция которого была основана в 1870 году при губернской канцелярии и рассказывает об истории становления музейного дела в Тобольске, в его залах можно увидеть уникальные экспонаты из первых коллекций музея, также об истории и жизни коренных сибирских народов. На первом этаже расположены различные палеонтологические находки, например, впечатляет скелет мамонта, части скелета кита, бизона, представлены великолепные чучела животных и птиц. Здание музея очень красиво украшено, перед входом - коляска с парой лошадей. Интерес вызвало и посещение Тобольского тюремного замка – бывшая тюрьма, а сейчас музей. Она была построена в XIX веке. В качестве узников здесь побывали Ф. М. Достоевский, Н. Г. Чернышевский, В. Г. Короленко. Его экспозиции дают представление о жизни, быте и нравах арестантов и внутри царит соответствующая атмосфера.

Гуляя по Кремлю, мы спустились, а потом поднялись по Прямскому взвозу. Построенная в 1671 году деревянная лестница сегодня представляет собой 203 ступеньки, а за ними — булыжную дорогу, окруженную кирпичными подпорными стенами высотой до 15 метров. Она соединяет Кремль с подгорной частью города. Спускаясь, минуя туннель, ты видишь потрясающий вид на нижнюю часть города, взбираясь вверх, ты наблюдаешь живописную картину Тобольского кремля, но не только из-за местных красот советуют путешественникам пройти по этим ступеням. Преодолев все ступени в одиночестве, не торопясь, путник переосмысливает всю свою жизнь, он вспоминает обо всех совершенных в жизни грехах. Это своеобразное путешествие в прошлое, а лестница — переход из одной эпохи в другую.

         Большой интерес вызвало посещение Дворца наместника — это огромный музей. Его экспозиции посвящены истории сибирского края, воеводства и губернского правления, сохранился пороховой погреб - уникальное создание, была возможность надеть кольчугу и шлем,  сесть за парту учебной комнаты, в одном из залов стоит копия трона Екатерины Великой, несколько залов  посвящены знаменитым тоболякам  – Ершову, Менделееву, декабристам.

         Помимо музеев мы просто погуляли по городу, где все дышит историей, зашли в Сад Ермака, там установлен 16-метровый памятник-обелиск «Покорителю Сибири Ермаку», отсюда прекрасный вид на подгорную часть города и Кремль. Посетили сквер имени П. П. Ершова – это скульптурная композиция, посвященная известному русскому писателю Петру Павловичу Ершову и его литературным героям. Увидели памятник Робинзону Крузо и Пятнице, памятник известному художнику и архитектору С. У. Ремезову. Туринск связан с декабристами, потому для нас значимым было посещение старейшего Завального кладбища Тобольска, где покоится прах семи декабристов – А. П. Баратянского, С.Г. Краснокутского,А. М. Муравьева, Ф. Б. Вольфа, Ф, М.Башмакова, С. М. Семенова (жил на поселении в нашем городе), В. К. Кюхельбекера.  

         Наша поездка завершалась посещением Туристического комплекса "Абалак", который находится в 20 км от города Тобольска на высоком берегу Иртыша. Деревянная крепость возведена рядом с Абалакским Свято-Знаменским мужским монастырем и представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича, погуляли по сказочному городку, кто хотел посетил домик Бабы Яги, полюбовались сибирским просторами и красивым видом на Иртыш.

А затем посетили Свято-Знаменский мужской монастырь, который является уникальным историко-архитектурным комплексом, сформировавшимся к середине XVIII века в стиле барокко. На его территории находится Знаменский собор, колокольня с храмом прп. Марии Египетской, изящный Никольский храм.  Нас приветливо встретил монах Сергий, интересно поведал всю историю возникновения монастыря, рассказал о тех чудесах, которые здесь происходили и происходят, мы приложились к самой почитаемой в Сибири чудотворной Абалакской иконе «Знамение» Божией Матери.  Монастырь имеет свой хозяйственный двор и ведет свое подсобное хозяйство. И в завершении нас пригласили в трапезную на ужин.

По возвращении домой мы увозили с собой неповторимое обаяние этих мест, с благодарностью будем вспоминать экскурсоводов, влюбленных в свой город, в свой край и его историю, спокойных доброжелательных людей.  Впечатлений от поездки хватит на долгое время. Два дня, потраченные на изучение исторического сибирского города мы провели с огромной пользой.

Мы все выражаем огромную благодарность Отцу Александру, что без проблем за два дня освоили такую насыщенную программу, познакомились с основными достопримечательностями Тобольска, побывали в самых интересных местах этого удивительного города. А самое главное - помолились на Святых местах.