Яндекс.Метрика
Все новости

6 мая

Пасхальное архиерейское богослужение в Алапаевске

6 мая, в четверг Светлой седмицы, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска состоялась Божественная литургия, которую возглавил временно управляющий Алапаевской епархией епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Его Преосвященству сослужили: секретарь Алапаевской Епархии иерей Дмитрий Ямщиков, благочинный Алапаевского округа игумен Моисей (Пилатс), благочинный Тавдинско-Туринского округа протоиерей Сергий Циммер, благочинный Ирбитского округа протоиерей Николай Решетников, благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, благочинный Байкаловского округа протоиерей Евгений Косенков, благочинный Режевского округа иерей Николай Азанов, а также духовенство Алапаевской и Каменской епархий.

За богослужением Владыка Мефодий к празднику Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил протоиерея Сергия Циммера правом ношения наперсного креста с украшениями. Кроме этого богослужебно-иерархических наград были удостоены: иерей Дмитрий Ямщиков – право ношения наперсного креста, иерей Игорь Устинов – право ношения наперсного креста, иерей Роман Коньков – право ношения наперсного креста, иерей Александр Бердников – право ношения наперсного креста, иерей Владимир Стариков – право ношения камилавки, иерей Алексей Власов – право ношения камилавки, иерей Артемий Никонов – право ношения набедренника, иерей Дионисий Дронов – право ношения набедренника.

По прочтении Евангелия Владыка Мефодий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором раскрыл тему услышанного отрывка, когда Господь наш Иисус Христос беседовал с Никодимом: «Спаситель сказал, что «должно вам родиться свыше» (Ин. 3:7). Конечно, Никодим был удивлен, будучи стар, как человек взрослый, может вновь родиться?! Ведь он не может войти в утробу матери. Христос сказал, что должно родиться вам водой и Духом и только таковые внидут в Царство Небесное. Если мы говорим о рождении от воды и Духа, то, конечно сейчас, в Новом Завете мы понимаем, что это прямое указание на Крещение, которым действительно человек во время совершения Таинства усыновляется Богу, рождается. Но бывает рождение действенное, а бывает мёртвое. Многие из тех, кто родился в Крещении, так и не родились свыше.

В чем состоит такое земное рождение? Как понимает, что существует? Был философ Декарт, который говорил: «Я мыслю, значит существую». Я ем, я живу, я двигаюсь, значит я существую. А если говорить о рождении свыше, то, когда мы можем сказать, что существуем духовно для будущего Царства? Ведь не всякий дух войдет в Царство Небесное. На сам деле ответ очень прост. Если человек может сказать «я люблю», значит я существую. Вот эту любовь нам надо стяжать, научиться любить. Мы, конечно, в любом случае любимы Богом. Некоторые из нас любимы ближними. Но, самое главное – надо учиться любить самому. А какой свойство любви? Любовь себя отдает - это её главное свойство. Она себя не хранит, она живет ради других. В этом же мире мы живем по закону самосохранения: надо накопить больше имущества, больше богатств, запасов, связей. Это самосохранение мешает нам пойти путем самоотдачи, самопожертвования. Это очень тяжело отдавать в этом мире. Тем, кто отдает, нелегко живётся. Так нелегко жилось Христу и апостолам. Всё, что Он имел от Отца, передал ученикам, Себе ничего не оставил.  Даже последнюю одежду делили воины. Свою Плоть и Кровь через страдания Он отдал людям. Христос отдал абсолютно всё, что принял. Ничего себе не оставил. Вот это путь любви и как говорит великий святой Максим Исповедник: «Нам принадлежит только то, что мы отдали». А то, что храним для себя, нам не принадлежит. Нам нужно выбрать этот путь. Сам Христос говорит: «Я есть Путь и Истина и Жизнь» (Ин. 14:6). Этот путь Христос нам и оставил. Может и непростой путь, но многие его прошли. Оказалось, что он вполне подъёмен для человека с помощью Божией. То есть вот это нам надо освоить. Если мы сможем сказать: «Я научился любить, значит я существую». Христос Воскресе!».

По окончании Божественной литургии состоялся пасхальный Крестный ход вокруг храма, после чего Владыка Мефодий поздравил всех с праздником Пасхи и вручил Патриаршие награды сотрудникам медицинских учреждений, внесших весомый вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Кроме этого Владыка Мефодий вручил Патриаршие награды – ордена и медаль прп. Серафима Саровского -  клирикам Алапаевской епархии, отмечающих в этом году знаковые, юбилейные даты: протоиерею Феодору Герасимову, иерею Андрею Малашенко, иерею Александру Бердникову.

Поблагодарив всех за совместную молитву, епископ Мефодий преподал каждому своё архипастырское благословение.