Яндекс.Метрика
Все новости

14 апреля

Последнее чинопоследование Пассии в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск

Вечером 14 апреля в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск состоялось последнее служение Пассии в этом году. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов). Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Александр Григорьев.

По прочтении Евангелия Владыка Леонид обратился с проповедью к прихожанам: «Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с Вами слышали четвертое Евангелие от Иоанна. В акафисте страстям Христовым, который прочитывается в чине Пассии, говорится об апостоле Петре. Господь, когда апостол Петр исповедовал его, сказал ему, что прежде нежели петух пропоет, трижды отвержешься от Меня. Апостол ответил на это, если мне надлежит умереть с Тобой, не откажусь от Тебя. Но, как мы видим из повествования евангелистов, когда Христа арестовали, за Ним следовали лишь апостолы Петр и Иоанн. Иоанн был дальним родственником первосвященника Каиафы, и потому беспрепятственно вошел во двор и по договоренности ввел с собой апостола Петра. Но для Петра шествие было непростое, этот путь был предсказан Господом Иисусом Христом. Несколько раз его спрашивали, что этот тот, кто был с Иисусом, что он ходил с Ним, и даже наречие говорит об этом. Но апостол Петр трижды отрекался и говорил, что не знает этого Человека. И когда пропел петух, Иисус обернулся и посмотрел на Петра. Но, к сожалению, он уже отрекся от своего Учителя. Всё остальное время апостол Петр каялся. Он наверняка просил прощения у Господа, он ощущал себя отверженным от Него и считал себя недостойным быть учеником Господа. Другой ученик, предавший Христа — Иуда — пошел другим путем, который довёл его до самоубийства. Апостол же Пётр, вернувшись с покаянием к Богу, получил от Него прощение и Господь вновь возвел его в степень апостольства.

У каждого из нас бывают ошибки в жизни, мы подвергаемся искушениям, и бывает так, что мы своими же поступками, действиями, прямо или косвенно, отрекаемся от Бога. В Евангелии есть притча о семенах посеянных. Одно было посеяно на камне, второе на каменистую почву, другое в терние, и только одно упало на плодородную землю и принесло большой плод. Господь объяснил ученикам смысл притчи. Первое семя, упавшее на камень, не принесло никакого плода, это означает тех людей, которые слышат Слово Божие, но не приемлют его. Второе означает тех, кто принимают Слово, но при искушениях отказываются от него. Третье, упавшее в тернии, это те, кто принимает слово Божие, но заботы века сего окружают человека, отвлекают его ум. И семя бывает бесплодно. А семя, упавшее на плодородную землю, это те, кто принимают слово Божие и исполняют его, приносят плоды в духовной жизни. Дорогие братья и сестры, давайте с вами исследуем свою совесть, кому подобны мы? Апостолу ли Петру в его отречении? И если так, то попросим вовремя прощения. Кто мы, стоящие в храме, слышащие слово Божие? Неужели никто из нас никогда не отвлекается, и мы все живем только, исполняя Евангельские истины? Наверняка мы бываем похожи на тех, у кого заботы мира сего отвлекают ум, и, к сожалению, услышанное Слово Божие бывает для нас бесплодно. Давайте подумаем над этими словами, над жизнью и действиями апостола Петра и попросим у Господа, чтобы Он нас не оставлял, чтобы Слово Божие не оказалось бесплодно. Аминь».

В конце богослужения Владыка поблагодарил всех за совместную молитву в служении чина Пассии в воскресные дни Великого поста.