Яндекс.Метрика
Все новости

17 сентября

Пояс святителя Иоанна Шанхайского в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

Святой – личность, особо чтимая за святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры, за ходатайство перед Богом за людей.

Но ведь святые – такие же люди, как и каждый из нас. Но не каждый угодник Божий был изначально святым. Они стали святыми, когда всей душой обратились к Богу, когда поняли, что ничего доброго в жизни невозможно совершить без Бога. Святость –кропотливый труд по преодолению в себе всего порочного и непрестанное восхождение, созидание в себе образа Божия.

Святые – это люди, которые откликнулись любовью на безграничную любовь Божию, обращенную ко всякому человеку и явили любовь к Нему в своей верности. Это люди, приобщившиеся небесной благодати, которая просвещает душу. От Бога они приняли дар помогать еще живущим на земле. Святые слышат молитву искренне молящегося им человека.

17 сентября 2019 года в Свято-Троицкое Архиерейское подворье города Ирбит был доставлен ковчег с поясом святого Иоанна Шанхайского – епископа Русской Православной Церкви за границей, архиепископа Западно-Американского и Сан-Францисского.

 Божественную литургию отслужил клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья иерей Владимир Смирнов, а сослужил ему иерей Андрей Кяйс – настоятель прихода во имя Святой Троицы с.Харловское.

После Божественной литургии состоялся молебен с чтением акафиста святителю Иоанну Шанхайскому, который отслужил иерей Владимир Смирнов. Он совершил чин елеопомазания и окропил святой водой молящихся. В этот день в храме собралось очень много народа, чтобы поклониться святому.

Когда встречаешь в своей жизни святыню (чудотворную икону, частичку мощей святых чудотворцев), хочется, прежде чем поклониться им, узнать о них подробнее, почувствовать необходимость встречи с ними и идти на встречу глубоко веря в то, что эта встреча не случайна, и твоя молитва будет услышана.

 Архиепископ Иоанн –  миссионер, проявивший случаи прозорливости, чудотворения, много сделал для прославления христианства на Западе.

А каким человеком был святитель Иоанн? Об этом в своей проповеди после окончания молебна рассказал иерей Владимир Смирнов: «Этот маленький, слабый физически человек –  есть чудо аскетической стойкости и строгости в наше время всеобщего духовного расслабления. Он был истинный нестяжатель, последователь русского святого преподобного Нила Сорского. Он творил дела милосердия, строил детские приюты, ходил босиком, как Господь. Его называли «ангелом Божиим в человеческом образе». Он мог смотреть в глаза тем теплым лучистым светом, который проникал в глубину души, этот взгляд был незабываем и каждый, кто встечался с ним взглядом ощущал себя самым любимым существом на свете. Известны многие случаи исцеления безнадежно больных по его молитвам. Господь как бы отодвигал смерть назад и давал возможность покаяться.

Вот и нам, дорогие братья и сестры, тоже нужно стремиться к покаянию и хотя бы в малости соблюдать то, что делали святые».

Каждый молящийся получил благословение батюшки и маленькую икону святителя Иоанна Шанхайского –  благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в память о принесении ковчега с поясом святителя.

В 12 часов дня молебен с чтением акафиста святителю Иоанну Шанхайскому отслужили протоиерей Николай Решетников – настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья и иерей Владимир Стариков – настоятель прихода первоверховных апостолов Петра и Павла д.Ерзовка.

Величаем тя, святителю Иоанне и чтим образ твой святый, ибо молиши о нас Христа Бога нашего!

                                                                        Людмила Колесникова.