Яндекс.Метрика
Все новости

28 мая

Православный праздник в Ирбите

Православный праздник в ИрбитеВ ночь с 1 на 2 мая 2021 года православные верующие встретили Светлое Христово Воскресение. Пасха – это праздников праздник и торжество из торжеств! Выразить всю радость от Воскресения Христова  за один день считается невозможным, и Светлая седмица празднуется всю неделю, а потом и еще 32 дня – до Вознесения Господня.

В минувшее воскресенье – 23 мая 2021г. – в Центре детского творчества «Кристалл»  состоялся большой праздник, посвящённый Пасхе и Дню Жен-мироносиц.

По благословению благочинного Ирбитского церковного округа протоиерея Николая Решетникова, организатором и вдохновителем праздника стала помощник благочинного Ольга Георгиевна Гордуладзе. Большой вклад в подготовку мероприятия внесли: старший методист МКУ «Центр системы образования» Марина Викторовна Жильникова, директор ЦДТ «Кристалл» Наталья Владимировна Сухих, директор Ирбитской детской музыкальной школы Наталья Николаевна Занина, педагоги воскресной школы при Свято-Троицком Архиерейском подворье Ирина Владимировна Судницына и Любовь Владимировна Бессонова, ведущий Андрей Викторович Антропов.

В центре композиции  сцены – образ Покрова Пресвятой Богородицы, выполненный Вячеславом Александровичем Новопашиным. Такой же образ – на экране справа от сцены и слова: «Жертвенное служение женщин Богу, Отечеству, народу».

Под Пасхальный перезвон колоколов для приветствия на сцену поднялся благочинный Ирбитского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников, поздравил всех присутствующих в зале со светлым Воскресением Христовым. «Этот праздник никогда не исчезнет, он будет вечен, потому что Воскресение Христово вошло в сердца и умы человеческие, оно преображает человека, оно воскрешает в нём самые добрые качества души. И эта душа преображается и становится способной видеть и ценить красоту Божьего мира, которую создал Творец-Бог, и радоваться, лицезреть это творение Божие. Радость эта пришла ещё от Гроба Господня, когда ангелы возвестили женам-мироносицам, что Христос воскрес. Эту радость жены-мироносицы передали апостолам, а апостолы разнесли её по всему миру, и она дошла до нас, до наших дней. И мы сегодня тоже будем радоваться, потому что через Воскресенье Христово Господь дал нам надежду на вечную жизнь. Берегите свою бессмертную душу, берегите вверенные вам таланты и приумножайте их своими добрыми делами, во Славу Божию творимыми. С праздником вас всех! Христос Воскресе!»

Выступление хора старших классов детской музыкальной школы открыло концертную программу.    А песня «Когда ты шёл в Иерусалим» в исполнении настоятеля храма во имя Святой Троицы села Харлово иерея Андрея Кяйс настроила  на восприятие дальнейшего содержания праздника.

Ведущий Андрей Антропов рассказал о праздновании Пасхи, а видеоряд на экране помог осмыслению услышанного.

Далее ведущий сообщил о том, что подведены итоги муниципального этапа конкурса детского творчества «Светлая Пасха», организованного Отделом религиозного образования и катехизации Алапаевской епархии, в соответствии с Планом совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополии на 2020-2021г.г. На конкурс были представлены более 130 работ воспитанников детских садов и учащихся школ города, прошедших отбор в образовательных учреждениях.

Отец Николай Решетников вручил  грамоты победителям и призерам муниципального этапа конкурса в двух номинациях: «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество», а  педагогам, подготовившим детей – благодарности и букеты роз, отметил и наградил  взрослых участников конкурса.

Творческие работы победителей и призеров муниципального этапа были отправлены на епархиальный этап конкурса в г.Алапаевск, где высоко оценены компетентным жюри. Для награждения ведущий пригласил на сцену Галину Анатольевну Одинцову –  руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Алапаевской епархии –  которая вручила Дипломы I, II, III степени и подарочные сертификаты на сумму от 300 до 500 рублей двум победителям и четырём призёрам епархиального этапа конкурса «Светлая Пасха». Награждены были и педагоги, подготовившие детей.

Второе отделение  было посвящено празднику Жен-мироносиц, отмечавшемуся во второе воскресенье после Пасхи. Жены-мироносицы являются примером истинной любви и самоотверженного служения Богу. В Русской Православной Церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок. Современные православные его почитают вместо Международного женского дня 8 марта. В День жен-мироносиц принято поздравлять и дарить цветы всем женщинам, считается, что в этот день все они именинницы.

Вот и на нашем празднике было море цветов. Старший методист МКУ «Центр системы образования» Марина Викторовна  Жильникова поздравила всех с праздником, поблагодарила родителей за то, что они прикладывают много сил, чтобы их дети знали и понимали русскую культуру, отметила заслугу учителей: «Их мудрость, жизненный опыт, их стремление помогать детям, заставляют их постигать новое, ценить, охранять и беречь нашу культуру. И мы сегодня поздравляем и благодарим наших педагогов».

Галина Анатольевна Одинцова вручила Благодарственные письма от Отдела религиозного образования и катехизации Алапаевской епархии и хризантемы, а протоиерей Николай Решетников – розы педагогам детских садов, общеобразовательных школ и воскресной школы при Свято-Троицком Архиерейском подворье.

Затем батюшка поблагодарил за сотрудничество и вручил букеты роз директору Центра детского творчества Наталье Владимировне Сухих, Марине Викторовне Жильниковой, Галине Анатольевне Одинцовой, учителю начальных классов школы №18 Марии Александровне Ширшовой.

Яркие, эмоциональные выступления хореографических коллективов «Рандеву» и «Грация»  Центра детского творчества, инструментальные композиции учащихся детской музыкальной школы, песни в исполнении иерея Андрея Кяйс, Алёны Олеговны Шрейдер, хора старших классов ИДМШ, клироса Свято-Троицкого Архиерейского подворья  на протяжении всего праздника поднимали настроение зрителей и были встречены продолжительными аплодисментами.

По отзывам взрослых и детей, праздник удался.

Фото Ксении Родионовой.