Яндекс.Метрика
Все новости

21 июля

Праздник Казанской иконы Божией Матери в с. Арамашево

21 июля в неделю 5-ю по Пятидесятнице совершается память явления иконы Божией Матери во граде Казани. Храм во имя Казанской иконы Божией Матери с. Арамашево отметил свой престольный праздник. Торжественное богослужение в храме в этот день возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Максим Дударенко и клирик мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Прокопий (Руднев).

В конце Литургии Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "Дорогие братья и сестры! Сегодня не только воскресный день, но и день памяти явления Казанской иконы Божией Матери, это произошло 8 июля 1579 года. После завоевания Иоанном Грозным Казани, широко началась миссия среди татар. И вера православная распространялась с большим трудом. Сильный пожар, который произошел в Казани послужил ещё одним поводом против христиан. Магометане говорили, что это проклятие за то, что православные пришли в Казань. На пепелище один из жителей Даниил Онучин, начал строительство своего дома. И вот сила Божия и Божией Матери не замедлила явиться православным христианам, которые были в посрамлении и гонении после пожара. Его дочери Матроне во сне явилась Божия Матерь, и повелела обрести её образ. Проснувшись, Матрона сообщила своим родственникам об этом явлении, но те не придали большого значения. Божия Матерь являлась Матроне трижды, после чего девочка с матерью обнаружили старую икону, спрятанную от поругания. Образ Божией Матери был перенесен в храм. Казанскому образу приписывают помощь в исцелении от глазных болезней. Конечно, Божия Матерь помогает в любых нуждах, но часто так происходило, что именно с глазными болезнями обращались к этому святому образу. Множество чудес произошло от Казанской иконы. В частности, когда войско под предводительством Минина и Пожарского смогло с помощью Царицы Небесной и Казанского образа сохранить нашу с вами страну и столицу.

Храни Вас всех Господь и Царица Небесная. Помоги нам всем Божия Матерь, ибо она наиближайшая заступница пред Престолом Господа. Сегодня же мы слышали богородичное Евангелие, которое всегда читается на праздники Богородицы. Это отрывок из Евангелия от Луки, когда Христос пришел в дом Марфы и Марии. Мария, сидела у ног Спасителя, Марфа заботилась об угощении дорогого и любимого гостя. Марфа попросила Христа, чтобы Он сказал её сестре, помочь в домашних заботах. На что Христос сказал, что ты, Марфа, заботишься о многом, Мария же благую часть избрала… Да действительно мы много печемся и трудимся, но у нас есть единое на потребу, это благая часть -  это жизнь со Христом. Господь наш Небесный более нас знает, что нам есть, что нам пить и во что одеться. Если мы послужим Господу, то Он никогда не оставит нас, всегда откликнется на нашим немощи и просьбы. Но на первом месте должно быть служение Господу, молитва. Тогда будет и исцелении наших недугов, и успех в жизни, и благополучие. Посредством Царицы Небесной помоги нам всем Господь, быть стойкими и крепкими в вере. Аминь".

В конце богослужения состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма с хвалебными песнопениями Божией Матери.