Яндекс.Метрика
Все новости

17 мая

Праздник Победы в Артемовском

9 Мая, в первое воскресенье после Светлого Воскресения Христова, по завершении Божественной Литургии в храме Равноапостольного князя Владимира города Артемовский, настоятель прихода иерей Андрей Малашенко поздравил всех прихожан с праздником Великой Победы и с особой благодарностью батюшка обратился к ветеранам Великой Отечественной войны. 

Лисофенко  Августа Егоровна, Баженова Мария Николаевна, Шишкина Лидия Трифоновна -  те немногие старейшины нашего прихода, труженики тыла, на плечи которых тяжелой ношей легли заботы и тяготы трудового фронта. И конечно дети войны: Ефимовых Галина Ивановна, Сивко Галина Андреевна, Клименко Нина Павловна, Федулова Валентина Ивановна, Воробьева Мария Егоровна, Кощеева Нина Павловна - дети, которые хлебнули горя полной чашей, ведь начало их жизни совпало с началом войны. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла  светлое и радостное детство, но они, как могли, приближали Победу в меру своих маленьких и слабых сил. Не все они сумели сегодня попасть в храм в силу  своих возраста и болезней, но мы поздравили их, посетив их на дому.

Погода в этот день стояла теплая и солнечная, и в церковной ограде храма преподавателями и  воспитанниками детской воскресной школы  для ветеранов был организован праздничный концерт, посвященный Дню Победы. В завершении праздника  всем участникам торжества  подарили пасхальные сувениры, конфеты и вручили по красной гвоздике - символ праздника Победы.

После небольшого праздничного чаепития группа прихожан отправилась в городской сквер Победы, чтобы почтить память  воинов, защитивших мир от фашизма. Батюшка зажег свечу памяти, как символ скорби и вечной памяти о погибших в Великой Отечественной войне, и возложил  букет гвоздик к мемориалу Воина-Освободителя.

 

Галина Тупик, фото Оксана Григоренко