Яндекс.Метрика
Все новости

5 августа

Празднование Почаевской иконы Божией Матери

5 августа в день празднования Почаевской иконы Божией Матери в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили клирики храма иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев. 

В конце богослужения Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня празднуется икона Божией Матери «Почаевская». Сия икона неразрывно связана с Почаевской Свято-Успенской Лаврой, которая находится в Западной Украине. Монастырь известен летописцам с 13 века. Но необычайный рассвет Почаевский монастырь приобрел в начале 16 века, когда помещица Анна Гойская, передала в дар мужскому монастырю икону, подаренную ей митрополитом Неофитом, который проезжал из Греции в Москву и подарил ей эту икону. Она уже много лет находилась в её замке, когда родственники увидели необычайное свечение, исходившее от этой иконы. А когда исцелился брат дворянки от глазной болезни, Анна передала икону братии Почаевского мужского монастыря. Множество лет Пресвятая Богородица являлась заступницей и помощницей Православных христиан. Но сегодняшняя память неразрывно связана с чудесным заступлением Успенского Почаевского монастыря от нашествия хана Нурредина в 1675 году. Он вместе с войском обступил с трех сторон монастырь, стены которого не смогли бы удержать наступления. Монахи с трепетом ожидали штурма обители. Но настоятель монастыря сказал, чтобы все, кто находится в монастыре, начали молить Богородицу и прп. Иова Почаевского о заступлении. Утром, когда начали петь «Взбранной Воеводе», турки в небе увидели, как появилась Божия Матерь с многочисленным ангельским воинством, с обнаженными огненными мечами в руках. И прп. Иова Почаевского, который молил Богородицу о заступлении монастыря. Турки, испугавшись такого видения, стали посылать стрелы на изображение Божией Матери, но они возвращались и поражали тех, кто их посылал. В итоге турки бежали, а жители монастыря и окрестностей преследовали их, многих взяли в плен, привели в монастырь, где они впоследствии приняли православие и во множестве остались в Почаевской Лавре при чудотворной иконе.

В 18 веке Почаевская Лавра была подвержена униатской ереси. Но даже в те годы, когда в монастыре правили униаты, известно более 100 чудес, произошедших от иконы Божией Матери. Пресвятая Богородица всегда, а особенно в тяжких напастях, не оставляла православных христиан.

Сегодня мы также находимся возле раки прав. Симеона Верхотурского. От иконы Божией Матери чудесно исцелялись от глазных болезней, так и прав. Симеон помогает в исцелении от глазных болезней и болезней костей, он является неистощимым источником благодати Божией. Будем просить прав. Симеона и заступницу усердную рода христианского - Пресвятую Богородицу, чтобы она ограждала нас от тяжких болезней, от отступления от веры, и чтобы вера наша укреплялась посредством молитв нашего уральского чудотворца прав. Симеона Верхотурского. Аминь".

Поблагодарив хор и мирян за совместную молитву, Владыка Леонид преподал архипастырское благословение.