Яндекс.Метрика
Все новости

8 декабря

Представитель Румынской Патриархии совершил заупокойное богослужение на месте погребения румынских военнопленных периода Великой Отечественной войны в Алапаевске

8 декабря в городе Алапаевске побывала румынская делегация в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Российской Федерации господина Василе Соаре, а также клирика Румынской Православной Церкви, протоиерея Стефана Станчу. Целью визита делегации стало посещение кладбища военнопленных в Алапаевске, где в числе погребённых солдат разных национальностей покоятся около 180 румын.

В октябре 2006 года Государственная Дума ратифицировала соглашение между РФ и Румынией о статусе воинских захоронений на территории обеих стран, подписанное годом раньше в Бухаресте. Благодаря ему была создана правовая база для обеспечения надлежащего ухода за российскими воинскими захоронениями в Румынии и румынскими в России. 

"Спустя 75 лет после Победы, мы поставили задачу установить не только имена всех павших во время второй мировой войны румын, но и места их захоронений, - сказал Полномочный Посол. - Мы разместим эту информацию на сайте посольства, чтобы наши граждане могли узнать о могилах своих родственников, покоящихся в России. 78 тысяч наших сограждан были взяты в плен, 30 тысяч погибли в лагерях и спецгоспиталях. В войну их семьи получали лишь извещения, что погиб в Сталинграде или каком-то другом месте или пропал без вести. И только теперь, благодаря правительственному соглашению мы имеем возможность посетить места захоронений наших солдат в России, почтить их память, возложить цветы к мемориалу и отслужить молебен. Выполняя эту миссию, мы проехали 5 тысяч километров, освятили 32 памятника и два кладбища. В этом году в День Победы с такой же миссией в Бухарест прибыла российская делегация - на территории Румынии находятся более 300 захоронений советских солдат. Важно сообща сохранить память о погибших на территории наших стран." 

По благословению епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида у мемориала на кладбище румынскую делегацию встретил представитель Алапаевской епархии, благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко. 

Фото Сергея Самкова

С использованием материалов: http://egiv.ru/