Яндекс.Метрика
Все новости

22 ноября

Престольный праздник Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Ирбита

Ежегодно 21 ноября весь православный мир отмечает замечательный и светлый праздник – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – невидимых ангелов, которые сотворены Богом прежде человека. И хотя он не входит в число великих и двунадесятых торжеств, тем не менее всегда был очень почитаемым и любимым на Руси.

В этот день отмечает Престольный праздник Свято-Троицкое Архиерейское подворье г. Ирбит.  В северном приделе храма в 1846 г. престол освящён во имя Архистратига Михаила.  Сегодня храм празднично украшен великолепными букетами роз.

Праздничную Божественную литургию отслужил настоятель храма протоиерей Николай Решетников, а сослужил ему иерей Владимир Смирнов. В связи со сложной эпидемической обстановкой, в храме было небольшое количество прихожан, большинство из них причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии священнослужители и прихожане прошли крестным ходом вокруг Свято-Троицкого храма, прославляя Архистратига Михаила и прочие Небесные Силы бесплотные, а отец Николай щедро окропил всех святой водой.

После крестного хода к присутствующим обратился протоиерей Николай Решетников, он поздравил прихожан с Престольным праздником и с Днём Ангела.

Батюшка рассказал о девяти чинах ангелов, их служении Господу и помощи людям.

 «…Ближе всех к людям ангелы. Они наставляют людей жить для Бога. Они никогда не оставляют нас, хотя бы мы и согрешили, но всегда готовы помогать нам, если мы только сами пожелаем. Даже если мы согрешили, стоит нам только захотеть исправиться, тут же просыпается ум, сознание, совесть, и мы приносим покаяние. И ангел всегда рядом и радуется за нас.

 Вот над всеми девятью Ангельскими чинами поставлен Господом Архистратиг Михаил, верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося Денницу с другими падшими духами. Все ангелы по природе своей нетленны и бессмертны, они немолчно славят своего Творца, Которого не умеем по достоинству славословить мы с вами. Так будем же идти вперёд с помощью Божией, Пресвятой Богородицы и ангелов для спасения наших душ».

После проповеди протоиерей Николай преподал всем пастырское благословение.

С радостью на глазах выходили прихожане из Дома Божия, поздравляли друг друга с праздником и с Днём Ангела.

Святый Архистратиже Божий Михаиле со всеми Небесными Силами, молите Бога о нас, грешных.