Яндекс.Метрика
Все новости

15 апреля

Родительские собрания по выборы модуля ОРКСЭ

  В школах Тавдинского городского округа прошли родительские собрания по выбору предмета (модуля) комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики»  (ОРКСЭ). На собрания приглашаются родители тех школьников, которые в 2018–2019 учебном году учатся в 3-м классе, а в следующем учебном году — с 1 сентября 2019 года — в 4-м классе.

Комплексный курс ОРКСЭ состоит из 6 модулей

  •  Основы православной культуры
  • Основы исламской культуры
  • Основы буддийской культуры
  • Основы иудейской культуры
  • Основы мировых религиозных культур
  • Основы светской этики.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ, ст.87, пп.1-3,6) на родительские собрания были приглашены представители Свято – Николаевского прихода: благочинный Тавдинско-Туринского благочиния протоиерей Сергий Циммер, помощник благочинного по работе с молодежью Екатерина Викторовна Фоминых, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Вера Александровна Аллагова, которые говорили о важности выбора модуля «Основы православной культуры».

Культура России исторически формировалась под воздействием Православия, и все ее сферы глубоко связаны с Православием. Являясь исторически ядром традиционной российской культуры, православная культура тесно связана с национальными культурами многих народов России в их историческом развитии и современном состоянии. Каждая национальная культура — это форма самовыражения народа. В ней проявляются особенности национального характера, миросозерцания, менталитета. Любая культура уникальна и проходит свой, неповторимый путь развития. Это в полной мере относится и к русской православной культуре.

Не зная своей культуры, мы просто превратимся в толпу.

Без Бога нация — толпа,

Объединённая пороком,

Или слепа, или глупа,

Иль, что ещё страшней, — жестока.

И пусть на трон взойдёт любой,

Глаголющий высоким слогом.

Толпа останется толпой,

Пока не обратится к Богу!

«…кто не понимает в народе нашем его Православия и окончательных целей его, тот никогда не поймёт и самого народа нашего». (Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ)

Вера Аллагова