Яндекс.Метрика
Все новости

11 сентября

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме во имя св. Иоанна Предтечи г. Реж совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили: благочинный Режевского округа иерей Николай Азанов, настоятель храма св. Иоанна Предтечи иерей Димитрий Ямщиков и настоятель храма св. блж. Ксении Петербургской иерей Николай Саушкин.

За богослужением было прочитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь Дня трезвости, а также, по окончании Литургии совершен молебен о страждующих от винопития и наркомании.

В конце богослужения Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "Дорогие братья и сестры! В Евангелии мы читаем такие слова: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», - так говорил Пророк и Предтеча Иоанн. Христос потом уже обращаясь к своим ученикам и апостолам говорил: «Что смотреть ходили вы в пустыню? Трость ли, ветром колеблемую? Что же смотреть ходили вы? Человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. Что же смотреть ходили вы? Пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Мф. 11:7-11). Таким вот светильником горящий и светящий, который предшествовал проповеди Иисуса Христа, был пророк Иоанн. Как говорит царь Соломон: «Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя» (Притч. 9:8). Святый пророк обличал царя Ирода Антипу за неправедное сожительство с женой своего брата Филиппа. И вот жена эта - Иродиада, которая злобствовала на Иоанна за обличение этого греха, на пиру, который устроил Ирод, в честь своего дня рождения, подговорила свою дочь Соломию, чтобы та, плясавши, угодила ему, уже бывшему в хмельном состоянии. Царь пообещал при своих вельможах и князьях, что чего она не попросит за исполненный танец, всё даст ей, вплоть до половины своего царства. Соломия пошла и посоветовалась с матерью, которая очень долго желала, чтобы замолчали уста, обличающие её, научила дочь попросить у царя не богатство, не золото, не половину царства, но попросить только голову пророка Божиего. Царь Ирод опечалился, потому что он почитал пророка за святого человека. Ирод же и боялся народа, который в большом количестве любил и почитал пророка, но ради клятвы царь повелел отрубить голову Иоанну Предтече, что и было сделано слугой в темнице. После чего тот отдал голову Соломии, а та на блюде принесла окровавленную главу Иродиаде. Ужасно зрелище - как смотрит женщина на блюдо с головой своего противника.

Что мы можем почерпнуть из этого повествования Священного Писания? Как говорит нам Святейший Патриарх Кирилл в своем послании, царь Ирод был опьянен хмельными напитками, он не ведал, что творил. Как мы читали в сегодняшнем чтении во время молебна, люди, которые упиваются этими напитками, которые употребляют химические вещества, они подобны гадаринскому одержимому, который не ведает что творит. Часто эти недуги приводят к тому, что болящий ими, как гадаринский бесноватый теряет свой дом, своих родственников, теряет даже всё пропитание и одежду. Они бывают гонимы людьми и бесами.

Но что ещё мы можем почерпнуть из этого отрывка? Да, в слове Патриарха была приведена цитата свт. Иоанна Златоуста, что само вино не является злом, но чрезмерное его употребление, это уже уловка вражия. Как говорил врач и философ Парацельс, что всё есть лекарство и всё есть яд, и только доза определяет то или другое. Да, чрезмерное употребление даже этого виноградного напитка приводит к таким пагубным последствиям. Также мы видим из этого Евангельского отрывка, что Иродиада была увлекаема страстью богатства, страстью власти. Она хотела жить вместе с правящим царем, а не быть женой лишь только брата правящего царя. Это тоже недуг, который часто присутствует в нас, который заставляет нас делать то, чего мы не хотим. Стремясь к власти, мы затмеваем свои глаза. "От избытка сердца уста глаголют". Люди, опьяненные страстью богатства и власти, порой делают совершенно неподобающие вещи. Царь поклялся и ради возлежащих не захотел исправить своей клятвы. Гордость человеческая, которая есть начало всякого греха, мать греха, гордость затмевает ум человеческий и приводит к таким страшным последствиям. Человек не может из-за своей гордости исправить свою клятву. Соломия, дочь Иродиады, разве не имела своего разума? Разве не могла она попросить чего-то для своей матери и своих сродников? Но она пошла к матери и была научаема злу. Часто мы прибегаем к советам своих близких и сродников. Но ещё свт. Игнатий Брянчанинов говорил, что нет теперь у нас старцев, у нас есть Священное Писание, именно в Нем мы можем почерпнуть всё необходимое. Терзаемые сомнениями, мы идем и ищем пророков, старцев и навождаемые этими псевдостарцами и увлекаемые ими, часто делаем неправильные поступки. Вот, дорогие братья и сестры, всего лишь небольшой отрывок Священного Писания представляет нам массу добродетелей, которые мы можем почерпнуть для себя и вооружиться ими на врага, хотящего поглотить нас. Будем просить Пророка и Предтечу Иоанна даровать нам трезвость, трезвение во всём, даровать смирение, бодрый и острый ум, молитву, посредством которой можем получать просимое от Господа, но не забывать о том, что Господь говорил: «без меня не можете творити ничего» (Ин. 15:5).  Господь, Помощник мой и Покровитель мой, бысть мне во спасение. Аминь."

Поблагодарив духовенство, хор и мирян за общую молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.