Яндекс.Метрика
Все новости

27 ноября

В день памяти апостола Филиппа в женском монастыре Алапаевска состоялась Божественная литургия

27 ноября, в день празднования памяти апостола Филиппа, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя прмц. Вел.Кн. Елизаветы г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужил клирик монастыря иерей Алексей Власов. За богослужением молились сестры монастыря и настоятельница обители игумения Смарагда (Зыкова).

По окончании богослужения было совершено славление апостолу Филиппу, после чего Владыка Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом: "С праздником, дорогой отец Алексий, матушка игумения, братия и сестры! Мы сегодня празднуем память одного из 12 апостолов - Филиппа. Священное Писание говорит нам, что он был родом из Вифсаиды, где жили апп. Петр и Андрей. Апостол Филипп был очень набожным человеком. Он знал и изучал Священное Писание, он ожидал, как и все израильтяне, пришествия Спасителя в мир. И поэтому, когда Христос пришел в Галилею и призвал Филиппа, апостол, без всякого сомнения, пошел за Христом. Он пошел не один, а захотел позвать своего друга Нафанаила, который был «истинный израильтянин», как назвал его Христос. Однако Нафанаил сперва засомневался: «Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри» (Ин. 1:45-46). Они вместе пришли ко Христу. После встречи со Христом Нафанаил понял, что это был Спаситель, благодать Святого Духа коснулась его сердца и он также примкнул ко Христу.

В Священном Писании несколько раз упоминается имя апостола Филиппа. Тогда, когда Христос призвал его на служение апостольское. Тогда, когда пришли ко Христу эллины, чтобы побеседовать с Ним, испросить у Него ответы на вопросы. Тогда они подошли к апостолу Филиппу, чтобы он представил их Христу. Мы слышим об ап. Филиппе, когда Христос находился с 5000 людей в пустыне, Он спросил у апостола Филиппа, сколько нужно денег, чтобы накормить всех этих людей, а также, когда ап. Филипп попросил у Господа показать им Отца. Жизнь апостола Филиппа, как и жизнь почти всех апостолов, закончилась трагическим образом. Как Христос предсказал апостолам Иакову и Иоанну, которые подошли к нему с матерью и просили сесть одному по левую, а другому по правую сторону в Царстве Небесном. Христос спросил: «Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем. И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим» (Мф. 20:22-23). Крещением, которым крестился Христос, апостолы крестились и чашу, которую Он испил в Гефсиманском саду, апостолы испили до конца - апостол Филипп был убит. В одном из повествований указано, что на кресте, а в другом - был привязан к дереву. Но, так или иначе, апостол Филипп закончил свою жизнь мученически.

Апостолы просветили весь мир проповедью Христовою. Мы должны их чтить хотя бы за то, что они передали нам учение Христа, за их труды. Но и мы, дорогие братья и сестры, так или иначе, призваны возвещать народу евангельские истины, ведь сказано: «Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся». Христос говорит нам: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).  Мы все своей жизнью и верой в Господа должны свидетельствовать о Христе воскресшем так, чтобы вся наша жизнь, всё служение, к которому мы призваны, было посвящено проповеди Христа: прямо или косвенно – христианской жизнью.

Мы сегодня находимся в монастыре, где, казалось бы, такая небольшая община, где люди мало сообщаются с миром. Но в монастыре сестра перед другой сестрой должна безмолвно проповедовать свою веру в Господа жизнью. А остальные сестры, видя это, могут таким же образом изменить и свою жизнь. Потому, взирая на жизнь, веру апостола Филиппа, будем просить у Господа Его милость, крепость в вере и чистое богоугодное житие, чтобы и наш свет светил перед людьми, которые будут видеть наши добрые дела и прославлять Отца Небесного. Аминь".

Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Леонид преподал каждому своё архипастырское благословение.