Яндекс.Метрика
Все новости

1 июня

В день памяти блгв. кн. Димитрия Донского епископ Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины. г. Алапаевск

1 июня, в день памяти блгв. кн. Димитрий Донского, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужил клирик храма иеромонах Макарий (Чибисов).

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником дорогие братья и сестры! С памятью св.блгв. вел. кн. Димитрия Московского и его супруги великой княгини Евдокии. Жизнь князя Димитрия началась в 1350 году, он был сыном великого князя Иоанна Иоанновича и великой княгини Александры. Летописец жития благоверного князя повествует о том, что его младенчество и отрочество было подобно святым великим русским подвижникам: он мало играл с детьми, любил тишину, поучался книжному искусству и не только теории, но и практике православия. Известно, что, когда великому князю Иоанну - отцу Димитрия - исполнилось 33 года, он умер от болезни. Великий князь Димитрий в отрочестве остался один с младшим братом и право княжения перешло ему. Будущий святой великий князь был воспитан свт. Алексеем Московским в неустанных попечении и молитвах. На святителя, воз­гла­вив­ше­го Бо­яр­скую ду­му, ло­жит­ся от­вет­ствен­ность за весь ход по­ли­ти­че­ских дел на Ру­си. Де­вя­ти­лет­не­му Ди­мит­рию он на дол­гое вре­мя за­ме­ня­ет от­ца. Свя­ти­тель – один из бли­жай­ших лю­дей в ве­ли­ко­кня­же­ском до­ме.

Так проходило детство блгв. князя Димитрия. Со смертью ханского князя, а мы знаем, что более века тогда Русь была под гнетом Орды, пришлось юному великому князю Димитрию ехать в Орду для приветствия нового хана. На эту поездку князь Димитрий был благословлен свт. Алексеем, хотя была опасность, что молодого князя могли убить.  Он дол­жен был соб­ствен­ны­ми гла­за­ми уви­деть по­ло­же­ние дел: со­при­кос­нуть­ся с вра­гом, с ко­то­рым на­до бы­ло уметь го­во­рить, а так­же, про­плыв по трем рус­ским ре­кам, обо­зреть Рус­скую зем­лю, ко­то­рой ему над­ле­жа­ло пра­вить.

Детство великого князя Димитрия проходило в нелегких междоусобных бранях, новый хан дал ярлык на великое княжение другому князю и 13-летнему отроку пришлось защищать и отстаивать право княжения. Потом уже, в более зрелых годах, блгв. князь Димитрий решился с упованием на Господа на борьбу с ханом Мамаем. Для уверения, что идёт верным путём, великий князь Димитрий направился к прп. Сергию Радонежскому и был благословен им на битву с Мамаем. В помощь игумен Радонежский дал двух своих иноков: Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябя). Мы знаем, что русское войско во главе с блгв. князем Димитрием одержало победу над ханом Мамаем. Одержана она была в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и проходила между реками Дон и Непрядва. Много русских людей погибло в той битве. Блгв. князь Он устроил Успенский монастырь на реке Дубенке и создал храм Рождества Пресвятой Богородицы на могилах павших воинов.

В из­не­мо­же­нии бы­ла и вся Рус­ская зем­ля. Не успе­ла она опра­вить­ся от страш­ных по­терь в Ку­ли­ков­скую бит­ву, как через два года случилось на­ше­стви­е Тох­та­мы­ша, Москва была разорена. Ве­ли­кий князь из-за раз­но­гла­сий сре­ди бо­яр не смог со­брать до­ста­точ­но­го для от­по­ра та­та­рам вой­ска. Самому князю и супруге с детьми пришлось бежать из Москвы. Также сосед Великого князя Димитрия – князь Олег Рязанский, суровый муж, восставал против князя Димитрия, но здесь уже князь Димитрий прибег к мудрости и призвал прп. Сергия Радонежского и просил его быть посредником, чтобы примирить сердце князя. Сми­рен­ный ста­рец от­пра­вил­ся пеш­ком в Ря­зань. Князь Олег уже мно­го слы­шал о Ра­до­неж­ском игу­мене: еще пять лет на­зад он не ре­шил­ся при­со­еди­нить­ся к пол­чи­щам Ма­мая толь­ко по­то­му, что Мос­ков­ский князь по­лу­чил от пре­по­доб­но­го Сер­гия бла­го­сло­ве­ние на бит­ву с Ма­ма­ем, и те­перь рад был ви­деть свя­то­го стар­ца сво­им го­стем и бла­го­сло­вить­ся у него. Крот­кие уве­ща­ния бо­го­муд­ро­го Сер­гия смяг­чи­ли серд­це су­ро­во­го кня­зя Ря­зан­ско­го.

Таким образом, воспитанный свт. Алексеем, молитвами прп. Сергия Радонежского, прозванный Донским, Великий князь Димитрий стал объединять Российское государство. Жители княжеств постепенно стали понимать, что мощь состоит не в междоусобной брани, а в единстве русского народа. Князь Димитрий скончался 19 мая 1389 года. Похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля. После князя Владимира Мономаха и благоверного князя Александра Невского, благоверный князь Димитрий Донской был наиболее любимый и почитаемый, как покровитель земли Русской. Желаю всем нам уповать на великий Промысл Божий, как уповал на него благоверный князь Димитрий Московский. В этом уповании мы должны стяжать смирение, а через следование Промыслу Божиему мы достигнем жизни вечной. Аминь".

Поблагодарив всех за общую молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.