Яндекс.Метрика
Все новости

24 сентября

В день памяти прп. Силуана Афонского в женском монастыре Алапаевска состоялось архиерейское богослужение

24 сентября, в день памяти прп. Силуана Афонского, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя прмц. Елизаветы Феодоровны г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужил клирик монастыря иерей Алексей Власов. За богослужением молились сестры монастыря и настоятельница обители игумения Смарагда (Зыкова).

По окончании литургии было совершено славление прп. Силуану Афонскому, после чего Владыка Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил об удивительной жизни святого преподобного Силуана Афонского: "Мы зачастую думаем только сами о себе и не видим за этим самомнением, как живут остальные люди. Но прп. Силуан благодатью Божией стяжал добродетель молиться о других людях. Он порой забывал о себе самом, но молился о других людях. Жизнь монашеская, как и жизнь любого христианина невозможна без прощения. Об этом писали многие святые отцы, многие своим примером наставляют нас, как поступать в той или иной ситуации. Если мы читаем Священное Писание, а свт. Игнатий Брянчанинов говорил, что Священное Писание - это книга всей жизни, то можно не иметь рядом каких-то старцев, но имея в уме Священное Писание, читая, понимая и зная его, мы можем поучаться всем аспектам нашей жизни. В частности, если говорим о добродетели смирения, то сам Христос смирил себя до смерти, смерти крестной. Кто спрашивает в чем же состоит смирение, мы говорим, что в первую очередь в терпении. Сам Бог ходил по земле исцелял людей, воскрешал мертвых, делал хромых ходящими, слепых видящими и получал за это осуждение, ропот, оскорбления со стороны еврейских законников и учителей. Его осуждали в том, что Он не соблюдал субботу, в том, что воскрешает силой Веельзевула, в том, что он неправедный, потому что все праведники должны соблюдать закон Моисея. При этом законники и фарисеи забывали за буквой закона о человеке и о его душе. Да, смирение это, прежде всего, терпение, потому что невозможно достичь истинного смысла всех добродетелей, не испытав поверхностного, внешнего смысла этих добродетелей. Да, внешний смысл - это терпение и посредством претерпевания многих скорбей и искушений можно достичь истинного смысла – покорность воле Божией.

Вот, дорогие братья и сестры, казалось такой маленький праздник, всего один раз в год празднуемая память монаха, который подвизался на горе Афон. Но читая его житие, поучаясь его богоугодной жизни, можно приобрести для себя множество полезных вещей. В том числе поучение в смирении, в поучении в прощении, в уповании на волю Божию в следовании своим благим задумкам и исполнении их, в уповании на Бога, в непрестанной молитве, в память о ближнем и во многом другом. Заканчивая свои слова сегодня, мне бы хотелось пожелать вам, дорогие братья и сестры, чтобы мы все подражали нашим святым, тем, которые нам по душе, тем, которые являются нашими святыми покровителями и, взирая на их кончину, подражать их жизни. Прп Силуан сказал: «Кто идёт за Христом следом, тому земля становится небом".

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.