22 мая

В день перенесения мощей свт. Николая Мир Ликийских, чудотворца, епископ Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск

22 мая, в день празднования перенесения мощей свт. Николая Мир Ликийских, чудотворца, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Димитрий Помыткин.

За богослужением на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении от морового поветрия. По окончании литургии состоялся молебен с чтением акафиста свт. Николаю Чудотворцу.

По завершении молебна Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским наставлением: "Христос Воскресе! С праздником дорогие братья и сестры! Мы сегодня празднуем память перенесения мощей свт. Николая Чудотворца из города Миры, что в Малой Азии, в итальянский город Бар. Шел 11 век. В то время греческая империя переживала тяжелые времена, на неё нападали турки. Они опустошали города, убивали людей, разоряли христианские святыни, уничтожали книги, святые иконы, мощи. В 792 году халиф Аарон Аль-Рашид послал начальника флота разграбить остров Родос. Опустошив этот остров, он отправился в Миры Ликийские с намерением взломать гробницу святителя Николая. Но вместо нее он взломал другую, стоявшую рядом с гробницей святителя. Православные христиане были весьма обеспокоены таким действием турок. Как восточные, так и западные христиане хотели сохранить общехристианские святыни. В Италии много проживало греческих христиан и они захотели сохранить у себя мощи свт. Николая. В 1087 году итальянские, а именно барские и венецианские купцы направились в Малую Азию. После торговли они намеревались заехать в Миры и забрать с собой святыню. Барские куцы приехали в Миры, узнали, в каком храме располагается гробница свт. Николая. Придя в храм, увидели, что мощи никем не охраняемы. В храме было лишь 4 монаха, они выведали где находится сама гробница, поспешно раскрыли её и увидели, что мощи свт. Николая лежат в обильном количестве святого Мира. Тот человек, который открывал гробницу, поспешно совершал действия, разбил крышку, руками стал доставать мощи из гробницы. Не имея с собой ковчега, они завернули мощи свт. Николая в верхнюю одежду и незаметно вышли из храма, после чего отплыли в город Бар. Когда жители Мир узнали, что мощи были похищены, они поспешили прибыть в порт, но было уже поздно. Промыслом Божиим, пускай таким, можно сказать, разбойническим способом, тайно, но мощи свт. Николая были сохранены. Находятся они в Бари, где над ними построена базилика в честь свт. Николая. Сегодня в ней все желающие могут приложиться к святым мощам угодника Божиего. В Бари во множестве притекают христиане со всего мира, как православные, так и католики. В любом случае мы можем лицезреть эти мощи, мазаться Миром от мощей.

Почитание свт. Николая на Руси возникло примерно в те же годы - с конца 11 века, когда христиане узнали о перенесении мощей святителя. На Руси сохранилось много письменных памятников, где описано перенесение мощей свт. Николая. Народ России очень почитает этого святого. Как-то в шутку или на самом деле было, но неграмотные люди, которые жилы на Руси, говорили, что Троица - это Божия Матерь, Иоанн Предтеча и Николай Чудотворец. Такое убеждение у людей показывает, насколько были почитаемы на Руси эти святые. С течением веков свт. Николай стал поистине русским святым. Нет таких храмов и даже семей, где не было бы иконы свт. Николая. Так этот угодник полюбился русским народом. Мы сейчас совершили молебен и слышали, сколько чудес совершил свт. Николай. Как он отстаивал чистоту православной веры, как он спорил с Арием. Как был наказан отцами Никейского собора, и как чудесным образом было возвращено ему епископство, когда Божия Матерь вернула на святителя омофор. Все действия свт. Николая на Вселенском соборе были направлены на сохранение чистоты веры. Но и каждому из нас он помогал в жизни, и мы, несомненно, получаем помощь от него прямым или косвенным образом. Известны многие чудеса, когда свт. Николай являлся и помогал утопающим в морской пучине, когда помогал плавающим по морям и океанам, когда спасал целые города и села, таким образом, проявляя особую благодать, которую он снискал при жизни.

Желаю вам чаще молиться святителю, хоть в малой части, но стараться подражать угоднику Божиему. Святитель Николай проявил себя, и в священном служении, и в помощи ближним. Вспомним хотя бы благочестивую семью, которой он помог избежать греха, когда спас трёх дочерей от брака, ради получения пропитания. Мы знаем из жития и как свт. Николай спас неправедно осужденных воинов. Неисчислимое множество чудес, которые совершил свт. Николай. Вспоминая перенесение его святых мощей, будем всегда прибегать к его помощи, которая нам, конечно же, нужна во всех аспектах, как духовной, так и телесной жизни, а свт. Николай, слыша наши чистосердечные молитвы, будет нам помогать. Аминь".

Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.