Яндекс.Метрика
Все новости

18 сентября

В день празднования в честь иконы Божией Матери "Неопалимая купина" в пожарной части г. Алапаевска состоялся благодарственный молебен

17 сентября в 76 пожарно-спасательной части прошел благодарственный молебен в честь празднования иконы Божией Матери «Неопалимая купина» и беседа личного состава части с духовным наставником иеромонахом Серафимом (Шанин).
Пожарные и спасатели особо почитают «Неопалимую купину», считают икону своей заступницей и покровительницей. Святыня оберегает тех, кто посвятили себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов.

Купиной в старину называли разросшийся куст - символ веры, именно это слово сохранилось в названии образа. Куст является и указывает на непорочность Богородицы и на ее крепкую веру, благодаря которой Господь возложил на нее особую миссию спасения душ. Предание прибавляет случай, относящийся к славе этой иконы. Когда в Москве был сильный пожар, «Неопалимую Купину» обносили вокруг домов прихожан Неопалимовской церкви, и те все уцелели. С тех пор икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

По материалам: https://vk.com/public194158110?w=wall-194158110_358