Яндекс.Метрика
Все новости

26 октября

В день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери епископ Леонид совершил Божественную литургию в Екатерининском храме г. Алапаевска

26 октября, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев. 

За богослужением были вознесены молебные прошения о прекращении губительного поветрия. По окончании литургии состоялось славление перед Иверской иконой Божией Матери, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня вспоминаем принесение списка Иверской иконы Божией Матери в Москву. Иверская икона Божией Матери просияла чудесами в далеких странах, во время иконоборческой ереси, в IX веке. В один из домов, где находилась эта икона Божией Матери, ворвались воины, они хотели уничтожить все иконы в этом доме, в том числе и образ Божией Матери. Увидев лик Пресвятой Богородицы, они в духовном помрачении ударили икону копьем и из правой ланиты (щеки) истекли капли крови. Женщина, увидев это чудо, попросила воинов, чтобы они оставили икону до утра. Она упала на колени и горячо молилась всю ночь перед святым образом. Женщина смогла тайно вынести икону к морю. Она поставила образ на морскую гладь и отпустила. Икона Божией Матери, стоя, поплыла по волнам в сторону Афона. Несколько дней монахи видели великий огненный столп, происходивший от моря до небес. И вот, после молитвы, инок грузинского Иверского монастыря увидел во сне Божию Матерь, которая велела прийти и взять её икону. Инок Гавриил, помолившись, пошел по водам, как по суху и взял икону.

Спустя много веков, в 1647 году, по просьбе архимандрита Никона, в последствии ставшим патриархом Русской Православной Церкви, который подошел и попросил у архимандрита Иверского монастыря Пахомия, который в свою очередь находился тогда в Москве, собирал пожертвование для монастыря, попросил у него благословение для града Москвы – список с Иверской иконы Божией Матери. Ровно через год, 13 октября 1648 года, список с чудотворной иконы, который написал инок Иамвлих, был принесен в Москву. Этот святой образ находится многие века в первопрестольном городе Москве. Многие православные христиане прибегали к нему, просили, умоляли Царицу Небесную помочь: и в личных трудных обстояниях, и в тяжелых испытаниях с нашим государством. В течение истории было много потрясений, скорбей, у нашего государства и верные чада Русской Православной Церкви, во множестве своем, притекали к этому чудотворному списку Иверской иконы, слезно умоляли помочь им в трудных обстояниях. И сегодня мы просим Пресвятую Богородицу, чтобы она спасла нас, посетила нашу немощь, чтобы душу нашу спасла и тело исцелила благодатью своею. Аминь".

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.