14 февраля

В канун праздника Сретения Господня епископ Леонид совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск

Вечером, 14 февраля, в канун праздника Сретения Господня епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Максим Дударенко и иерей Димитрий Помыткин.

Самый частый вопрос, который можно услышать по поводу Сретения: «Так, хорошо, сегодня Сретение. А что это такое?» Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник, в Русской Православной Церкви он отмечается 15 февраля.

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство.

По материалам: foma.ru