Яндекс.Метрика
Все новости

22 февраля

В Мясопустную родительскую субботу епископ Леонид совершил Литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск

22 февраля в Мясопустную родительскую субботу епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев.

По окончании литургии Владыка Леонид совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам. В завершении богослужения епископ Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Святая Соборная и Апостольская Церковь установила особые дни поминовения наших почивших отцов, братьев и сестер. Сегодня мы с вами участвуем в Божественной литургии, на которой поминались все от века почившие люди. Мы сегодня слышали в Священном Писании, Господь наш Иисус Христос говорил о последних днях земной жизни, о днях перед вторым пришествием. Он сказал: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством, и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно» (Лк. 21:34). Конечно Он говорил о втором пришествии, но и день смерти наступает для нас внезапно во многих случаях, поэтому Святые Отцы установили дни особых поминовений, дни Вселенских суббот, когда поминаются не только мирно отшедшие люди, но и те, у которых внезапно прекратилась жизнь, которые погибли скоропостижно, например, в катастрофах и различных бедствиях. Радость большая в эти дни у тех сродников, которые слышат ваши молитвы о них. И печальны те люди, родственники которых не молятся за них, лежат дома, занимаются своими делами. Ведь в Священном Писании написаны слова, когда Христос повествует нам о кончине Лазаря. Богач будучи мучим в огненной геенне от боли, жажды, страха, воззвал к отцу Аврааму: «пошли его (Лазаря) в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их (Лк. 16:27-29). Так вот, у нас есть множество святых и учение Отцов, где говорится как жить, молиться, поминать своих сродников. Мы также знаем, что участь усопших сродников может измениться, если мы будем за них молиться, подавать милостыню, будем помогать нищим, обездоленным. Сколько мы знаем примеров, когда наши молитвы изменяли участь наших сродников на том свете, они переменяли участь грешников. Вот так наша молитва помогает нашим сродникам. Мы сами пока живы, пока можем соединяться со Христом в Таинствах, чем чаще и дольше мы можем сохранять благодать после Причастия, чем чаще мы будем каяться и будем исповедоваться, тем лучше будет участь наша и наших родных в загробной жизни. А те, кто уже открыл «дверь» в будущую жизнь, они сами не могу молиться, потому наша молитва особенно важна для них. Желаю вам, чтобы благодать Христова пребывала со всеми вами и вашими усопшими в будущей жизни. Аминь".

Поблагодарив духовенство, хор и прихожан за общую молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.